Блоги / Юрий Моисеенко

На круги своя…

11.10.2011 15:58|ПсковКомментариев: 1

История повторяется: как и в прошлом году на выборах в Сейм, высший законодательный орган Латвии, несмотря на очевидный успех «Центра согласия» (ЦС), сторонники Нила Ушакова - одного из лидеров этого объединения, не получат никаких  политических дивидендов от своей победы.

17 сентября в республике прошли внеочередные парламентские выборы, где явным лидером стал ЦС, получивший 31 мандат, прибавив к своему прошлогоднему результату еще два депутатских кресла. Успех этого объединения, ориентированного на русскоязычный электорат, был довольно впечатляющим. Достаточно сказать, что, например, в Латгалии - одной из провинций республики, оно получило более 50% голосов.

В конечном же итоге голоса распределились следующим образом: из 100 кресел Сейма «Партии реформ Затлерса» (ПРЗ) досталось 22. «Единство» (лидер Валдис Домбровскис) получило 20 мандатов (вместо 33 по итогам выборов 2010 года). Националистическое объединение «Все-Латвии!» (VL-ТБ/ДННЛ) довольствовалось 14 мандатами (вместо 8), Союз «зеленых» и крестьян - 13 (22). После того, как были оглашены итоги выборов, многие жители республики надеялись, что лидером новой коалиции (на этот-то раз - точно!) станет «Центр согласия». Тем не менее, все произошло с точностью да наоборот: лидеры ПРЗ и «Единства» провели переговоры, урегулировали разногласия (которых было, как видно, не так уж и много) и, пригласив к себе в союзники одиозное сообщество «Все для Латвии! - Отчизне и свободе/Движение за национальную независимость Латвии», объявили о том, что готовы сформировать новое правительство - согласно Конституции страны, имея 56 голосов в новом парламенте, они имеют такое право. Сейчас дебаты о том, кто возглавит новый кабинет, еще продолжаются, но не стоит рассчитывать на какие-то неожиданности, и, скорей всего, премьером станет все тот же Валдис Домбровскиса, для которого это будет  уже третий приход во власть. Таким образом «Центр согласия» в очередной раз оказывается в оппозиции.

Комментируя новый (старый) политический расклад мэр Риги Нил Ушаков отмечает, что у «национальной» правящей коалиции нет будущего, и она не сможет реализовать серьезные реформы. При этом лидер русскоязычного объединения напомнил, что «Партия реформ Затлерс изначально собиралась пригласить в коалицию ЦС».

- Оказалось, что не нужны никакие танки. ПРЗ можно сбить, предложив один министерский пост, - съехидничал политик.

Что же можно ожидать от нового коалиционного правительства? Нет сомнения, что его политическая платформа останется прежней. Это значит, что во взаимоотношениях с Россией с той или иной степенью интенсивностью будет муссироваться тезис об «оккупации республики». Что же касаемо действий внутри республики, то русскоязычное населения  - т.н. «неграждане» - по-прежнему будут считаться изгоями в собственной стране. К слову, в этом вопросе «политкорректные» латышские депутаты пошли значительно дальше своих эстонских коллег, где даже те, кто не имеет паспорта гражданина, имеют право принимать участие в муниципальных выборах. В Латвии с этим строго. Но главное, по-прежнему сохраниться межэтнический раздор в обществе.

 - Слово «русский» сегодня для политической элиты Латвии считается чуть ли не ругательным, - убежден историк Игорь Гусев (Рига). - Как следствие, для официальной культуры республики нет русских писателей, поэтов, театров, историков. Идет упорное игнорирование нашего присутствия в стране, и это я считаю хронической болезнью всего латвийского общества. 

Что и подтверждает последние выборы. Имея скрытый, но постоянно подогреваемый конфликт, разделяя население республики на «своих» и «кривулайки» (так презрительно зовут в Латвии тех, кто считает своим родным языком русский), можно еще долго играть в этнодемократию.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей