Блоги / Юрий Моисеенко

Когда размер не имеет значения

30.06.2016 16:33|ПсковКомментариев: 6

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска передачи «Диванная политика». Напомним, программа Юрия Моисеенко выходит в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

Новостей, которые требуют нашего внимания, как всегда, «полным полна коробочка», поэтому не будем «растекаться мыслию по древу» и сразу же возьмем за жабры Никиту Белых, губернатора Вятской губернии. Напомним, что бывшего пассажира белого самолета, который летал над страной под флагом СПС, обвиняют в получении взятки. Сейчас именно тот случай, когда размер не имеет значения: хоть сорок рублей, хоть 100 или 400 тысяч евро – взятка она и есть взятка. Другой разговор, что подозреваемый не простой гражданин, а высшее должностное лицо региона, что, понятно, не может не вызывать вопросы. Тем более, что сам факт передачи денег имел место быть в самом пижонском московском ресторане, где, как сейчас утверждают наши либеральные соотечественники, на каждом столике установлена звукозаписывающая аппаратура, видеокамеры, а значит – делают вывод коллеги – имела место подстава.

- Чего еще ждать от прогнившего режима!? - с пафосом восклицают десятки очень разных людей, которые в своих выводах руководствуются единственной доступной для них философемой: дескать, Никита - человек богатый, поэтому ему незачем марать руки о какие-то жалкие 150 тысяч. Ну, а если и испачкал их чуть-чуть в специальной краске, которой были помечены купюры, то не для себя брал, а для общества старался. И дальше нам рассказывают сказку о том, что существует на российском финансовом пространстве некий таинственный фонд, откуда деньги - бабосы, грины, бабулечки – идут сугубо на «нужды региона» и являются оные ни чем иным, как «спонсорской помощью». Так и хочется воскликнуть, чудны дела твои, Господи! А точнее - Дмитрий Анатольевич Медведев. Кто не в курсе, но именно он в бытность свою президентом страны, посадил на правление в Вятку харизматичного либерала, в полной уверенности, что его душа, жаждущая свободы и счастья для простого люда, реализует все эти чистые помыслы в «пароходы, строчки и другие добрые дела». Но человек не Господь Бог, и даже Дмитрий Анатольевич при его «аграмадном умище» даже не мог подумать, что его протеже окажется таким…извините… таким недалеким дядькой. Судите сами…Тертый-перетертый, мытый перемытый в коридорах власти чиновник обязан знать, об чем в курсе сейчас каждая пенсионерка: у любой уважающей себя фирмы должен (!) быть лицевой счет. Зачем Белых нужно было соваться в чекистский ресторан на встречу с каким-то левым деятелем, чтобы лично принять от него пакет с деньгами и бутылку вина в нагрузку? Если на самом деле речь идет о спонсорстве, то неужели нельзя было цивилизованно – по безналу - оформить благотворительную помощь? Что за шпионские игры? Но даже если речь идет о взятке (что и собирается доказывать следствие), раз ты такой умный, то можно было послать хотя бы личного шофера. Дескать, Вася, зайди в забегаловку, там тебе пакет передадут… Это даже братки с начальным образованием понимают. В случае чего попался бы этот Вася, а губернатор – понятно – не при делах. Впрочем, что мы тут ищем логику в действиях белого и пушистого чиновника, который в недобрый час оказался в ресторации, где и был застукан оперативниками с руками чуть ли не по локоть в краске. Разбирательством этого инцидента сейчас и занимаются следователи. А наша диванная общественность лишь с горечью констатирует: даже обаятельный гражданин, с которым можно на досуге побалакать о гидатопироморфизме или способах засолки грибов, может оказаться пройдохой, а либеральная идея, овладевшая умом отдельно взятого персонажа при власти - не есть оправдание поступка, который в уголовном кодексе зовется просто «коррупция». И наказывается вполне реальным сроком.

Из внешнеполитических событий отметим неожиданный успех евро-скептиков на референдуме в Британии. Перевес оказался небольшим, ну так и не вся страна живет в космополитичном Лондоне. Чтобы там ни говорили, но победу над приверженцами Евросоюза и его горячими сторонникам в лице польских, латышских и прочих «водопроводчиков» - выходцев из Восточной Европы, одержала консервативная английская провинция. Там по-прежнему пьют свой five o'clock, чтят старинный викторианский гимн о том, что «никогда англичанин не будет рабом». По-своему там понимают и «бремя белого человека», считая, что единственный способ накормить голодного - дать ему не рыбу, а удочку. В конце концов, населению одноэтажной Англии, где за все привыкли платить, надоели орды нахлебников, которые, оказавшись в королевстве, немедленно обращаются за пособием по безработице, но при этом не желают ударить палец о палец. Халявщикам сказали «нет!», убоявшись, что вслед за поляками и латышами приедут украинцы, турки и прочие граждане, которые из всех идей либерализма творчески восприняли только одну: свободу от труда, как такового. Понятно, что еврочиновники обиделись на такое решение. Нашлись и свободомыслящие граждане в том же Лондоне, которые, не желая признавать, что бредовые идеи о победе мультикультурализма в Старом Свете потерпели провал, немедленно затеяли возню вокруг переголосования. Дескать, в первый раз народ плохо подумал, а теперь-то он точно допрет, что Евросоюз – это когда мелкий клерк указывает потомкам легендарных флибустьеров, сколько ловить рыбы в собственном пруду, на каком челноке можно выходить в море за треской и какими по размеру должны быть огурцы – это хорошо. Давайте переголосуем, и жизнь снова заблистает перед нами новыми красками и оттенками! – причитают они иначе… Putin will be happy. Последний довод чуть не убил нашу диванную партейку наповал. Ребята-демократы, да как же так? И после этого вы пеняете русскому быдлу, что оно не понимает законов демократии? На себя оборотись, граждане-эсквайеры, и если вы дадите себе труд подумать, то поймете, что все мы одним миром мазаны: потому что когда нельзя, но очень хочется, то… можно. Впрочем, этот принцип работает только на бытовом уровне, потому что когда речь идет о «высокой политик», то эта детская присказка не работает.

Есть и еще одна небольшая, но вполне ожидаемая сенсация: президент Эрдоган направил письмо Владимиру Путину с извинениями по поводу сбитого самолета. Почему харизматичный турок пошел на этот шаг? - понятно на «раз-два». Он не нашел поддержки в НАТО своим антироссийским эскападам. Немецкий парламент принял резолюцию о геноциде армян, а в самой Германии попытки отправить за решетку популярного юмориста за издевательские высказывания в адрес Эрдогана вызвали негодование уже на бытовом уровне. Дальше – больше… Вашингтон не скрывает, что делает в Сирии ставку на курдов, которых Анкара объявила террористами. Как следствие, в глазах евро-скептиков и евро-патриотов Эрдоган превратился в некое пугало на общеполитическом поле, которое не боятся, но сторонятся. Плюс страна терпит убыток от медленной и мучительной гибели туристического сектора экономики – 80% всех отелей на побережье в самый разгар лета пустуют. Уже подсчитано, что за этот сезон Турция может потерять до 15 млрд. долларов, что составит почти 3% от ВВП страны. Сидят без дела уборщики, поливальщики, повара, официанты, отельеры, не говоря уже о хозяевах мелких лавочек, которые жили с туризма. А это – избиратели, которых лишили гранд-куска масла на свой реальный кусок хлеба. Не думаю, что они, подсчитывая убытки, сейчас горячо поддерживают своего президента. Впрочем, нас эта ситуация интересует только с одной стороны: вернется ли российский турист на турецкие пляжи и если «да», то когда это произойдет? Если верить интернету, то цены снижены по самое не могу: сейчас 12 дней в четырехзвездочном отеле в районе Анталии на двоих обойдется (с перелетом) около 30 тысяч. Это вообще ни о чем! Вот оно нравственное испытание для нетолстых российских кошельков – почище, чем искушение святого Иосифа. На одной чаше весов наш отечественный патриотизм, а на другой сладкое предвкушение фантастических скидок. Кто победит в этом состязании мы даже предсказать не решаемся, так манит нас берег турецкий… И, кстати, как сообщили вчера СМИ, Путин и Эрдоган по телефону все-таки договорились снять ограничение на посещение Турции российскими туристами. Помимо этого, наш президент пообещал турецкому коллеге, что поручит правительству России начать переговоры о восстановлении двустороннего сотрудничества в торгово-экономической сфере. Тихо ль будет?

Из местных новостей хочется обратить внимание на памятник культурного наследия федерального значения - Дом предводителя псковского дворянства, что в центре города на Романовской горке. Напомним, что третьего дни рухнула одна из его стен, что, понятно, вызвало немалый переполох у нашей культурной общественности. И недаром! В 2006 году здание было передано арендатору, который за последние десять лет, кажется, палец о палец не ударил, чтобы попытаться спасти памятник 17-го века. Более того… в 2008-м бомжи устроили там пожар, в результате которого выгорела крыша, часть внутренних помещений, но даже этот случай не стал сигналом для начала работ – те, кто вызвался добровольно (!) отвечать за здание, даже не удосужились разобрать завалы. Как следствие, открытая кладка, как сахар, «поплыла» под воздействием влаги и резких зимних перепадов температур. К чему это все привело – мы видим уже сегодня: рухнула стена, на «честном слове» держится фасад, другие конструкции. Хотим обратить особое внимание: никто (!) так и не был наказан за вопиющее небрежение историческим наследием. Тут же следует отметить, что этот самый арендатор, имя которого, кажется, никак не могут вспомнить в комитете по охране объектов культурного наследия Псковской области, несет ответственность и за другие исторические строения на Романихе. Судя по его «активности» можно предположить, что горе-охранители все эти годы пытаются применить к Пскове столичный опыт борьбы с памятниками истории и культуры. Как это делается в той же Москве или Питере? Некто берет в аренду историческое здание, но вместо того, чтобы его привести в нормальное состояние, спокойно дожидается, когда оно само рухнет, а когда ничего восстановить уже нельзя, то на старом месте громоздится какой-нибудь новодел. И экономия средств, и забота о внешнем облике города. Такой вывод напрашивается, когда речь заходит о Романовской горке, где расположен злополучный Дом предводителя. Это самый центр областного центра, там находятся еще три здания, включая и дом Карамышева (на его крыше уже растут деревья), которые требуют самого пристального внимания и реставраторов, и «отцов города». И ведь повод уважительный! Через три года в Пскове пройдет ганзейский фестиваль, и у нашей диванной общественности нет никакой уверенности, что его многочисленные гости увидят обновленные памятники старины. Выход один: закупать рулоны грубого полотна. Как это уже делалось, когда нужно было скрыть от президента разгром в Доме Батова к вящему стыду губернатора, в чем он сам признавался во время одной из приснопамятных встреч без галстука. Полотно потребуется, чтобы обернуть и другие псковские «красоты» на Ромахине, включая «палаты Марины Мнишек». Также нужно будет закупать дополнительные метры манафактурки для «палат Трубецких» (улица Леона Поземского), бывшего здания шпагатной фабрики (там же), «дома Печенко», для развалин остатков казармы Иркутского полка, что на улице Мирной, которые тоже давно требуют внимания. На этом историческом фоне как-то странно выглядит последнее предложение губернатора сформировать в области свою команду КВН.

Знаете, как говорил поэт, «если звезды зажигают, то кому-то это нужно». Кому, спрашивается, так «горит» на фоне псковских развалин и в преддверии фестиваля общероссийского масштаба, собирать под знамена остроумных и находчивых молодых людей, чтобы выбросить на ветер (читай, ради рекламы), полагаю, не один миллион рублей? Только ради светлых нравственно-экологических идеалов спонсора, который проглядывается за, на первый взгляд, простодушным желанием Андрея Анатольевича прославить псковский юморок. Нет, граждане-крестьяне, в этом мире чистогана и голимого пиара ничего не делается просто так. Поэтому, когда идет речь о создании собственной команды КВН с выходом в премьер-лигу, прицел уже не на то, чтобы потешить наше местечковое самолюбие, а стремление показать всем (кому нужно в Москве) и широту псковской натуры, и то, что в области дела идут как никогда хорошо. И заодно - бросить многозначительный блеск на того, кто уже созрел взять вторую космическую скорость, преодолеть региональное притяжение и выйти на более высокую политическую орбиту. Хотим сразу ответить «всем клеветникам России», что ничего предосудительного в возможном карьерном росте Андрея Анатольевича нет – это нормально, естественно и законом не наказуемо. Другой разговор, что выглядит это как-то не «комильфо» на фоне реальных псковских руин. Так что может, КВН пока подождет?

И наконец «о главном»! О футболе… В прошлой программе мы уже высказывали инициативу оптимизировать футбол, как вид. К чему это может привести, наглядно показала победа Исландии над англичанами. Г-н Мутко, наша диванная общественность к вам обращается: делайте выводы, чтобы потом не опозориться на чемпионате мира.

Юрий Моисеенко

 
ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
Лента новостей