Блоги / Юрий Моисеенко

Простые движенья

14.07.2016 15:20|ПсковКомментариев: 8

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска передачи «Диванная политика». Напомним, программа Юрия Моисеенко выходит по четвергам в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

Назло врагам и недругам в эфире очередной выпуск «Диванной политики». Они смеются над нашими аргументами, потешаются над логикой и ни во что не ставят доводы наших диванных аналитиков, что не мешает нам развлекать почтеннейшую публику своим еженедельным «одеколонотолчением» – «ведь мы играем не из денег, а только б вечность проводить», добавил бы на нашем месте классик. Впрочем, хватит лирики, потому что тем для обсуждения – по обыкновению – навалом. Отличился на прошедшей семидневке Остров. В первый раз он попал в ленту новостей, когда в минувшее воскресенье неугомонный Петр Гринчук, директор военно-исторического музея-заповедника, созвал народ на «Линию Сталина» в деревню Холматку. Здесь во всю ширь развернулась масштабная реконструкция на тему Великой Отечественной войны.

Надо сказать, что рыцари в средневековых доспехах уже порядком приелись, поэтому граждане потянулись к чему-то новенькому: чтобы реально стреляло, грохотало и взрывалось. Напомним, в начале июля 1941 года в этих местах проходили тяжелые бои – отступающие части Красной армии попытались закрепиться на, казалось бы, неприступной «линии Сталина», однако их сопротивление было недолгим. Эти трагические дни и показали во всей неприглядной правде жизни реконструкторы из Питера, Москвы, Острова и близлежащей Латвии. На поле выезжала тяжелая техника, строчил пулемет, и немцы с закатанные рукавами, сминая сопротивление наших, шли в атаку. Признаться, эти «живые картины» неожиданно вызвали самый искренний отклик у присутствующих. А когда, типа, фашисты начали, типа, расстреливать евреев и комиссаров на захваченных позициях, по толпе прошел просто ропот негодования. Люди, перекормленные «киношной войнушкой», где дураки-фашисты и симпатичные партизанки, не скрывали недоумения: неужели так было на самом деле? Какой-то дядька, стоявший рядом, не выдержал и весьма эмоционально произнес: подождите, гады, в сорок пятом в Берлине встретимся. Кое-кого это утешило, но у многих женщин глаза оказались на мокром месте. И было бы слез больше, но… кончились патроны, и люди с удовольствием пошли знакомиться с реконструкторами, чтобы рассмотреть амуницию, потолковать со знатоками о преимуществах немецкого «шмайсера» перед нашим ППШ, сфотографироваться на память. А еще был концерт, шашлыки, сахарная вата, «детям - мороженное»…Тем не менее некий нерв, который отвечает за память народную, участникам шоу задеть все-таки удалось. Так что можно сказать, реконструкция состоялась, а увидели ее почти восемь тысяч человек. В том числе жители Латвии, Эстонии, Белоруссии. Также было много гостей из Москвы, Питера, а из Даугавпилса приехал огромный автобус – его пассажиры узнали о «боях на «линии Сталина» из интернета и громко потом выражали свое искреннее восхищение увиденным. И на том спасибо…

Во второй раз попал Остров в ленту новостей в минувший вторник, когда на аэродроме Веретье, состоялось прощание с лейтенантом Евгением Долгиным, погибшим при выполнении служебного долга в Сирии. Понятно, что здесь были только свои: вдова летчика, личный состав войсковой части, губернатор приехал…

Погибшего офицера проводили в последний путь со всеми воинскими почестями. Священник отслужил заупокойную, и после минуты молчания в память о 24-летнем лейтенанте над его гробом пролетела группа вертолетов. Похоронили Евгения Долгина на родине в поселке Соколовый Саратовской области. Чтобы как-то сердце успокоить, добавим: губернатор области уже распорядился помочь вдове с жильем и трудоустройством. Хотя конечно этим вряд ли можно утешиться: в сентябре прошлого года лейтенант сыграл свадьбу и нынче он с молодой женой мог бы отметить ситцевую, а вот не пришлось…

Не стихает это футбольного скандала, потому что народ продолжает подписываться за роспуск сборной России. Более одного миллиона человек поддержали это странное воззвание. Сей факт искренне обескуражил «доцентов с кандидатами», которые тут же заклеймили граждан страны в диванной узколобости и непонимании того, что в футболистов стрелять не надо, потому что они играют, как умеют. Ну… так у нас правительство такое же: руководит, как умеет, и патриоты - клейма ставить негде – так родину любят, что впору бегством спасаться, а либеральная интеллигенция идет в бой с песней «до основания, а затем…». И ничего – терпим, но… мы пока только о футболе. С одной стороны оно, конечно, правильно: что толку обсуждать стратегию игры команды, куда набраны безногие инвалиды, не попадающие по мячу? Но по нашему – диванному разумению – логику россиян, которым плюнули в душу, тоже понять можно. Если у нас оптимизируют здравоохранение и образование, урезают по самое «не могу» пенсии и зарплаты, то почему мы должны носиться со сборной, которая не хочет играть? – рассуждает вполне себе адекватный индивидуй, сидючи перед экраном с бутылкой пива, купленной – заметьте – на свои. Нет ручек - нет конфетки, шутит один из персонажей фильма «Один плюс один». Так и тут… Играйте, не залезая в карман к Родине, и не будет повода для петиций…

И еще одна тема продолжает трясти все прогрессивное человечество в лице псковских рестораторов. На днях межведомственная комиссия муниципалитета по профилактике правонарушений выступила с инициативой запретить продажу алкоголя в кафе и ресторанах города после 11 часов вечера. Понятно, что реакция тех, кто кормится (и нас заодно прикармливает) с общепита была резко отрицательной. Мнение всех граждан недовольных публично сформулировал известный знаток ресторанного искусства Андрей Филатов: в случае, «если такое предложение будет поддержано, то в Пскове в скором времени прекратят работу все бары и ночные клубы».

Подобная точка зрения нашла поддержку и у депутатского сообщества. Например, когда наш диванный ареопаг обратился за комментариями к Евгению Самуйлову, то наш собеседник прямо заявил: это проблема не ресторанного сообщества, которое всеми силами пытается привить псковскому народу культуру пития, а тех общепитовских точек, которые в последнее время буквально наводнили город. Расположились оные в жилых домах, на первых этажах и там не только продают, но и наливают, а где наливают, там шум, гам, выяснение отношений, мордобой и прочие неудобства для ни в чем не повинных жильцов.

- Вам люди не мешают пить, а вы не мешайте гражданам отдыхать, – высказал свое категоричное мнение депутат, и он совершенно прав. Короче, ресторанный бизнес при поддержке всего умеренно пьющего человечества намерен отстаивать свои интересы в областной администрации, где, собственно, и будет окончательно решаться этот алкогольный вопрос. У нас есть робкая надежда, что ввиду недостатка средств в казне, вопрос все-таки будет решен по справедливости. Но в принципе картина маслом ясна и так: как только кому-то из государственных мужей становится лень выполнять свои прямые обязанности, им в голову приходит спасительная мысль: а давайте все запретим. В данном случае вместо того, чтобы применить со своей строгостью недавно и шумно принятый закон о тишине, они начинают все сразу закрывать, делая вид, что пекутся о благе народном. О… это упоительное наслаждение простых движений, пела в свое время скандально известная группа ТАТУ. Мешаешь построению светлого «завтра» - расстрелять. Нет человека – нет проблемы. Люди тонут во время ночных купаний в Сочи - закрыть пляж. Не умеешь пинать мячик – запретить футбол! Решили побороть пьянство – вырубим виноградники. Не иссякает поток денег, которые вывозят мешками за границу – запретить деньги! В этом мы, понятно, малость перегнули палку, но в сути своей витиеватая мысль всенародных запретителей, дорвавшихся до власти, может взметнуться даже к таким зияющим высотам. Это не мы, к слову, придумали, а наш премьер, который по-прежнему желает нам хорошего настроения…

И… о политике, а точнее - о небольшой буре в стакане воды, которую организовал экс-губернатор Евгений Михайлов в своем законном желании послужить люду псковскому. Пролетев со своими заединщиками (г-ми Панченко и Сотником) мимо партии «Родина», он неожиданно нашел приют (вы не поверите) у эсеров, которые на конференции регионального отделения выдвинули Михайлова в Псковское областное Собрание. Кроме того, съезд Российской Партии Пенсионеров за Справедливость придал ему известное ускорение для попадания в Госдуму.

«Какая конкретная партия меня выдвигает – это не принципиально в нашей ситуации. Это любому здравомыслящему человеку понятно», - оптимистично заявил Евгений Эдуардович, комментируя ситуацию со своим выдвижением. И вправду… если человек хочет встать за дело народное, отдать свое сердце людям (а в придачу печень и селезенку), то это желание не перебить никакими партийными программами. Конечно, верные ленинцы и другие ретрограды, которым с младых ногтей внушили, что нужно беречь не только платье снову, но строгие идеологические принципы, заклеймят новоявленного эсера позором. Дескать, ради мандата готов душу дьяволу продать. Не говоря уже о справедливороссах. И тут же обмишурятся, потому что новейшая политогия заявляет: принципы и программы – полная ерунда, а кресло - в Госдуме, областном Собрании и вообще там, где бьется парламентская жизнь и льются живительные финансовые потоки, питающие лоббистов всех мастей - ВСЕ! Согласятся ли с этим постулатом господа-избиратели, увидим совсем скоро.

Напоследок о небольшом скандальезе, который учинил межрайонный природоохранный прокурор Алексей Ляхов, который обвинил питерскую птицефабрику «Синявинская» в порче земли куриным пометом. Об этом сообщил третьего дни «КоммерсантЪ». Издание приводит слова г-на Ляхова о том, что прокуратура выявила значительное превышение содержания мышьяка в почве на площадках, где птицефабрика из Ленобласти складирует помет. Ущерб, нанесенный предприятием, «око государево» оценило в 134 млн рублей… Ага, подумали мы с Петром Ивановичем, сидя на диване, так в вот в чем кроется истинная цель питерских предпринимателей, которые с такой помпой взяли под белы рученьки умиравшее предприятие и реанимировали его! Какие проникновенные слова говорили областные чиновники (и Андрей Анатольевич в том числе) на торжественном открытии обновленного комплекса. Дескать, спасли благодетели сотни скобарей и членов их семей от голодной смерти. А на самом деле? На самом-то деле им просто была нужна псковская землица для того, чтобы вывозить свое питерское гуано к нам под нос, а точнее – в Палкинский район. Мало оказалось областному центру свалки, которую уже впору заносить в путеводители достопримечательных мест Ганзейского города, но кроме великолукских свинарников нам еще подкатывают и тонны птичьего помета из Питера. Вот зачем Псковщина нужна Большому Петербургу! Чтобы превратить нашенское экологически чистое приграничье в сливную емкость для отходов от северной пальмиры? Впрочем, ответить на этот вопрос должны правоохранительные органы, а мы дождемся окончания процесса, а потом сделаем правильные идеологические выводы.

Юрий Моисеенко

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 193 человека
Лента новостей