Блоги / Юрий Моисеенко

Странные игры

04.08.2016 12:44|ПсковКомментариев: 5

Псковская Лента Новостей представляет вашему вниманию текстовую версию очередного выпуска передачи «Диванная политика». Напомним, программа Юрия Моисеенко выходит по четвергам в эфире радио «Эхо Москвы в Пскове».

В виду ограниченности времени мы опускаем события в Сирии, где снова погибли российские военнослужащие - есть сильное подозрение, что это не последние жертвы. Страна простилась с выдающимся писателем Фазилем Искандером - редеют ряды легендарных «шестидесятников». Можно было бы наговорить целую кучу по поводу Олимпиады, которая, между прочим, стартует завтра, однако в силу неконструктивной политики МОК наша диванная оппозиция приняла решение объявить играм в Рио решительный бойкот. Происки заокеанских поджигателей холодной войны (зацените оксюморон) привели к тому, что нашу команду сократили почти на треть. Даже те, кто, типа, уже включен в сборную, могут получить разрешение на старт только после заседания какой-то таинственной, полумифической тройки. Такому унижению наше олимпийское движение еще никогда не подвергалось. Даже во времена СССР.

Что тут скажешь? Ну… не хотят выпускать Россию из загородки, а допинг - всего лишь способ удержать ее в политическом предбаннике. Потому-то к нашим атлетам и был применен по сути дела фашистский принцип коллективной ответственности: если виновен один, то отправим в концлагерь всех. Воспитатели…

Надо ли повторять, что крайними в этих странных играх стали не мы, сидящие на диване, а спортсмены - вся эта нервотрепка, виртуозно организованная «правдолюбами» из госдепа непременно скажется на результатах. И все это происходит на фоне убаюкивающих разговоров о том, что надо, мол, бороться с допингом, реформировать WADA. Щас! Кто же упустит из рук этот «относительно честный», но весьма эффективный инструмент давления на Россию, а по сути дела - на любую страну, которая сочтет нужным выйти из кильватерного строя главного демократизатора планеты. Давать прогнозы дело, конечно, неблагодарное, но как бы не закончились нынешние игры, «чувствует сердце-вещун», что все дело идет к развалу олимпийского движения. Во всяком случае, пробоину его корабль получил значительную. К тому же весь это праздник спорта с каждым годом становится дороже, да еще и по морде (читай, по репутации) можно получить, если вдруг ослушаешься того, кто у нас ноне олицетворяет либеральные «ум, честь и совесть нашей эпохи».

Впрочем, мы заболтались. Перейдем к делу, а точнее - к нашим политическим играм. Кажется, только ленивый не вставил свое лыко в строку про неожиданную рокировку, которую учинил президент Путин. Как с левой, так и с ультраправой стороны аналитики и прочий праздношатающийся люд, питающийся объедками с информационного кремлевского стола, начали обсуждать: чтобы это значило? Какой умысел вынашивал злой гений верховного главнокомандующего, меняя, например, г-на Булавина - полпреда по Северо-западному федеральному округу на калининградского губернатора г-на Цуканова. Выводы понятно были зловещими с явными признаками алармизма: режим готовится к худшим временам, протестующие «санкюлоты» уже готовы выйти на улицы, поэтому президент расставляет на ключевые посты представителей спецслужб. Должен сказать, что наших диванных аналитиков все эти перестановки оставили равнодушными. Ну… тусует Путин свою колоду - и что? Он хозяин на своей политической кухне и волен по своему желанию расставлять на ней горшки так, как ему нравится, не оглядываясь на то, что скажет г-н Белковский и ему подобные. Это первое, но не главное… потому что главное во всей этой кадровой чехарде то, что рядового потребителя коммунальных, гражданских и прочих услуг все эти телодвижения касаются меньше всего. Какая разница, в какую сторону поедет губернатор Севастополя контр-адмирал Меняйло, если от него - лично! - не зависит напор воды в нашем конкретном доме? Тому, кто заглотил эту кремлевскую новость по самые гланды, лучше бы поинтересоваться, кто например участковый в его микрорайоне и какой у него телефон? Мало ли что… Есть ли план у управляющей компании по ремонту дворовых территорий и как он реализуется? Выбил ли депутат, который совсем недавно божился, что осчастливит своих избирателей, деньги на строительство детской площадки? Вот вопросы, которые на самом деле должны интересовать широкую общественность, а не кремлевские рокировки в длинную сторону. Признаться, нам сидящим на диване, вся эта череда назначений и вызванный ею шум говорит только об одном: витает народ где-то в эмпиреях, считая себя по какому-то странному недоразумению сопричастным к судьбам Родины. Будешь сопричастным, когда получишь повестку из военкомата, а так-то чего беспокоиться? Вообще по этому поводу еще незабвенный Остап Ибрагимыч говорил: не плачьте, Киса, будут бить - будете плакать…

Но если вы, уважаемые радиослушатели, хотите настоящих - шекспировских - страстей, то оборотите-ка лучше свой взгляд на региональный политический небосклон. И повод для этого подходящий: выборы грядут, а какие выборы без скандала? Хотя, конечно, скандалы ноне не те пошли. Вот помнится, в году… эдак… не буду говорить в каком… по области тысячами распространялись подметные газетки, на страницах которых один из тех, кто пытался вскарабкаться на региональный политический олимп, изображался в компании с игривыми мальчиками в неглиже. Так народ на встречи с этим кандидатом в сельские клубы валил, как на сеанс стриптиза. И бывал, как правило, разочарован, когда видел вполне адекватного дядьку в приличном костюме с трехдневной небритостью. А теперь - сами знаете - и клубов приличных нет, да и такими «толерантными чудесами» мало кого удивишь. Однако кое-что иногда случается. Не далее, как третьего дни несгибаемый депутат Макарченко, лидер фракции ЛДПР в областном Собрании, обратился в облизбирком с требованием отменить регистрацию кандидата в депутаты ЗакСобрания, тоже, кстати, действующего парламентария - единоросса Анатолия Тиханова. Напомним, эти два народных избранника скрестили шпаги – образно выражаясь – в 4-м избирательном округе. И, как мы уже докладывали почтеннейшей публике, в одном из выпусков «диванной политики», противостояние пламенного жириновца и, пожалуй, самого громкого критика областной администрации Сергея Макарченко с бизнесменом Анатолием Тихановым, который, кажется, за последние четыре года ни разу и рта не раскрыл во время сессий, ожидалось весьма эмоциональным. И ведь попали в яблочко! Причем, повод для скандала дал не кто-нибудь, а именно г-н Тиханов. Как полагает его оппонент, единоросс в нарушение федерального закона разместил на своих агитационных материалах... нет не игривых мальчиков в неглиже… а собственных соперников. Того же депутата Макарченко, других персон, которые, как сейчас выясняется, ни ухом ни рылом не понимают в тонкой политической игре г-на Тиханова.

- Пока я, советуясь с юристами и представителями избиркома, со слезами на глазах, отказываюсь от размещения в агитматериалах своих семейных, армейских и многих других фотографий, пока я решаю, каким образом заявить о поддержке меня со стороны других партий, не используя фото Рогова и Брячака, кандидат от «Единой России», совершенно не парясь. распространяет агитку с… моим лицом! Нормальный ход?! – содрогаясь от праведного гнева, написал Сергей Макарченко на своей странице в Фейсбуке.

В самом деле: ход - нормальный. И нам, диванным пескоструйщикам, эта ситуация очень сильно напомнила, как в году… не помню даже каком… градоначальник Пскова Михаил Хоронен, решив принять участие в губернаторских выборах, поверил в свою непогрешимость. Свою предвыборную пресс-конференцию он провел не где-нибудь в проклятом месте да под черным дубом в полночь, а у себя в рабочем кабинете. Рассказав господам журналистам, каким он видит цветущее будущее области, Михаил Яковлевич вскоре узнал, что Центризбирком снял его с выборов именно потому, что товарищ – как оказалось - нарушил закон, использовав свое служебное положение. В нынешней ситуации, нам – тертым диванным калачам – очень хочется узнать: как на это нарушение отреагирует ведомство г-на Цветкова. Ведь если он не наведет своей недрогнувшей военно-морской дланью порядок, то г-н Макарченко может обвинить его в банальной мести. Помнится, именно эти персонажи постоянно пикировались на заседаниях областного Собрания по поводу качества проведения выборов. Причем их острота достигла такой силы, что г-н Макарченко даже посоветовал председателю областной избирательной комиссии удавиться. Хорошо, к слову, наш самый стильный государственный чиновник в казенном доме на улице Некрасова не последовал эту совету, данном – понятно – сгоряча. Потому что теперь у него есть возможность реабилитироваться и восстановить подлинную справедливость, которую попрал единоросс Тиханов. Собственно после разрешения конфликта станет окончательно ясно: есть у нас неприкасаемые, а значит выборы – это игра в одни ворота, или у нас всем верховодит закон.

Не можем не коснуться сегодня и поистине всенародного праздника, который в минувший вторник широко отметила общественность города. В праздничном календаре страны есть даты, к которым псковичи относятся с особым пиететом. Таким, например, можно считать 23 июля, когда горожане отмечают день освобождения от немецко-фашистских захватчиков. С не меньшим трепетом относятся они к дню, когда православная церковь чествует Святую равноапостольную княгиню Ольгу - основательницу града Святой Троицы. В этом списке и День воздушно-десантных войск. Тем не менее, без ложки дегтя не обошлось. Нет, добавили ее в общенародную бочку меда не сами десантники, а…граждане облеченные доверием общества, которые единодушно проголосовали за то, чтобы назвать школу №18 именем генерала Маргелова. Для пущей убедительности вблизи с этим очагом знаний 2 августа был открыт памятник бравому генералу при большом стечении народа и городских начальников. Нет, прославленный военачальник, создатель «крылатой пехоты» достоин всяческого уважения и почестей, которые ему отдаются вполне заслуженные. Но почему при этом как-то массово подзабылось, что 18-я школа еще со времен оно носила имя легендарного партизанского командира, Героя Советского Союза Александра Германа? Мне возразят, дескать, это имя было присвоено пионерской дружине, которая сгинула вместе со всей организацией. Но что это меняет? Чем вам Герман-то не угодил, поборники демократии? Получается, что директор школы Василий Федорович Федоров, которого до сих пор вспоминают в педагогическом коллективе добрым словом, зря старался, давая подрастающему поколению страны Советов первые уроки патриотизма? А ведь он и сам был человеком героическим: пацаном ушел в лес,и воевал вместе с легендарным комбригом. Благодаря усилиям Василия Федоровича в школе был создан партизанский музей, а в коридоре стояла вылепленная в полный рост учителем по рисованию могучая фигура партизана. Цела ли она сейчас? Не знаю, чтобы сказал по этому поводу Василий Федорович, узнав про эту историю с переименованием, но то, что руки бы он наши депутатам точно бы не подал – это точно. Принципиальный был дядька.

Юрий Моисеенко

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей