Блоги / Светлана Прокопьева (включен в реестр иностранных агентов )

По ту сторону мозга

06.02.2014 00:28|ПсковКомментариев: 56

Сегодня меня совсем перестала согревать мысль, что, дескать, хорошо, когда о театре так много говорят, не важно, в каком тоне. Потому что на самом деле важно.

Так совпало (а совпадения и случайности – суть основа бытия, я считаю), что в среду, сразу после суда над Сергеем Пчелинцевым, надо было ехать в театр. Там обещался быть любопытный семинар про театр и театральную критику в регионах – как раз наша тема. Включаю звук в телефоне, выходя из зала суда, смотрю – СМС-ка от Сенина: «Перезвони Дамбергу, скажи, чтобы он дал тебе копию письма, пришедшего в театр». Перезваниваю. Дамберг от идеи «дать копию» как-то не в восторге. Ну и что может сильнее разогреть любопытство журналиста, чем таинственное письмо?

Таинственное письмо… По правде говоря, приди оно ко мне из другого источника – в жизнь бы не поверила в подлинность. Оно слишком безумно. И странные, из позапрошлого века, оскорбления при безупречной орфографии, и написание от руки, и способ доставки – почтой. Слишком …старомодно.

Ну правда, бред. Ну нельзя же так всерьез, в самом деле. Но ледяной Васин ответ - «Света, ты просто представь на минутку, что это письмо получила ты» - меня абсолютно убедил.

Да уж как минимум мне было бы крайне неуютно прочесть такое! «Устранять тебя физически мы не будем. Это не по христиански. И почек отбивать не будем - жестоко слишком. А вот подрезать частично твой поганый "рабочий" орган - это будет, пожалуй, по справедливости. Мы имеем в виду твой поганый язык».

Мерзко, ей-богу. А самая мерзость в том, что это - продолжение сугубо профессиональной дискуссии о развитии театра в Пскове, точнее - крайняя степень ее деградации. (Осмелюсь сказать: следующая после попытки публичного доноса президенту)

Да, придется довольно долго идти от фраз типа: «Этот молодой пижон ни во что не ставит великие культурные традиции нашего театра» до: «Если после выборов нового губернатора ты еще будешь поганить наши улицы, гулять по нашему городу - пеняй на себя!» - но это одно направление.

Угрозы и оскорбления - конечная станция. Не каждый, к счастью, дотуда, до полной утраты адекватности, доберется. Но давайте не забывать, что отправной пункт - это иррациональное чувство неприязни к [незнакомому] человеку, с которым ты категорически не согласен [даже ни разу не переговорив лично]. Который не нравится тебе только, например, потому, что ему не нравится кто-то из твоих знакомых.

И вот этот, первый шаг уже сделали или готовы сделать многие, в том числе, порядочные во всех отношениях люди.

Может быть, это письмо - дурная шутка. Тупейший розыгрыш. А может, у кого-то и вправду поплыла крыша на фоне несбывшихся ожиданий и неоправданного чувства собственной важности. Хорошо бы, на всякий случай, установить личность отправителя, во избежание, так сказать, ЧП. И как минимум, дать ему понять, что в приличном обществе такое не допустимо.

А если вам кажется, что я загоняюсь, а Сенин - параноит, то давайте вспомним (как раз сейчас, когда идет процесс над Сережей Пчелинцевым), что безумие приходит внезапно.

Светлана Прокопьева (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом)

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей