Блоги / Светлана Прокопьева (включен в реестр иностранных агентов )

Твой адрес - сначала улица

20.03.2014 11:21|ПсковКомментариев: 51

Сегодня - всё для Крыма, всё для победы. Невозможно говорить, писать и даже думать о чем-либо другом. Каждый сознательный и патриотично настроенный россиянин обязан оказать посильную помощь соотечественникам, наконец-то воссоединившимся с метрополией Родиной-матерью. Не так ли?

Именно так. И на ближайшей сессии Псковского областного Собрания депутаты рассмотрят вопрос об оказании «финансовой, гуманитарной и иной помощи» Республике Крым. Я тоже патриот, и тоже хочу внести свою лепту. Правда, возможностей у меня поменьше, чем у депутатов и губернатора (отправить, например, псковских школьников на летний оздоровительный отдых в крымские санатории я, при всем желании, не смогу), поэтому мой вклад будет гораздо скромнее.

Чем может помочь журналист? Конечно, информацией. Какая информация нужнее всего? Бытовая, житейская.

Следом за такими глобальными переменами, как смена места жительства одновременно всем полуостровом, неизбежно последует множество мелких, частных переменок. Которые, однако, могут доставить немало неудобств, если заранее не подготовиться.

Например, почтовые отправления.

Вам, дорогие крымчане, теперь наверняка придется иметь дело с «Почтой России». БУДЬТЕ ОСТОРОЖНЫ! Я не знаю, какой была украинская почта, которой вы пользовались последние 23 года, но бьюсь об заклад: через пару лет вы будете вспоминать о ней с нежностью.

Так вот, дорогие крымские братья (и сестры). Чтобы отправить письмо, простое или заказное, а то даже и бандероль, перво-наперво нужно написать адрес. И не говорите мне: спасибо, Кэп. Вы напрасно думаете, что нет ничего проще. «Почта России» преподнесет вам сюрприз.

Вы же там, у себя в Крыму, как привыкли адрес писать: г. Севастополь, ул. Первомайская, д. 3 (беру из интернета первое попавшееся). Ну или: г. Симферополь, ул. Самохвалова, д. 19 (второе попавшееся). Так вот: с подобным адресом «Почта России» письмо у вас не возьмет и, соответственно, никуда не доставит (не пытайтесь понять, почему; сломаете голову).

Сюрприз? А я предупреждала!

С таким же сюрпризом я сама столкнулась вот только что. Делюсь.

Возникла у меня надобность отправить заказное письмо в Институт региональной прессы. Организация известная, адрес ее общедоступен – хороший наглядный пример. У меня на руках был конверт, в оном Институте полученный осенью для каких-то организационных нужд, да так и не пригодившийся. А тут как раз случай.

На конверт заботливые сотрудники ИРП помимо марок наклеили распечатанную бумажку с полным своим адресом: 191040, Санкт-Петербург,Лиговский пр., д.73, бизнес-центр «Лиговка», офис 314. Могли бы вы заподозрить здесь какой-либо подвох, дорогие крымчане (и дорогие псковичи заодно)? Вот и я нет.

Тем не менее, девушка на почтамте письмо у меня не приняла.

- У вас адрес написан неправильно.

- То есть?

- Город нужно писать внизу, а потом индекс.

- Эммм…

- Ну вот здесь ниже пишите город, а потом индекс!

После недолгих препирательств на тему, а не лучше ли четко отпечатанный адрес криво написанного от руки, я, по мере понимания полученных инструкций, переписала, нарочно неразборчиво, тот же самый адрес внизу, под наклейкой: Санкт-Петербург,Лиговский пр., д.73, бизнес-центр «Лиговка», офис 314.

- Нет, - говорит девушка. – Неправильно.

- Что «неправильно»??

- Сначала надо писать улицу, потом дом, квартиру и только потом – город!

Фундаментальность задачи еще не была мною осознана в полной мере, поэтому я наивно спросила:

- А какая разница? Вот же адрес – напечатан, четко и понятно…

- У нас ПРАВИЛА. Сначала надо писать улицу. Ниже – город.

- То есть, вы сначала выясняете, на какую улицу надо отправить корреспонденцию, и только потом – в какой город?

- У нас машина, она снизу вверх считывает.

- …

В общем, не буду вам приводить весь мой диалог с верным служащим госпредприятия, его примерное содержание, думаю, вы представляете. А кончилось все тем, что, не сумев перебить аргумент про читающую снизу вверх рукописный текст машину, я купила за два рубля новый конверт, засунула в него старый и теперь разборчиво, печатными буквами, понимая, что наклейку с текстом почтальон уже не увидит, написала адрес ПРАВИЛЬНО: Лиговский пр., д.73, бизнес-центр «Лиговка», офис 314, Санкт-Петербург.

(Письмо, к слову, было заказное, то есть оформлялось оператором вручную. И в выданной мне квитанции от всего длинного адреса сохранилось только «Институт региональной прессы, 191040, Санкт-Петербург». Никакой улицы.)

Скриншот с официального сайта «Почты России».

Эти новые правила оформления почтовых отправлений «Почта России», по словам оператора, ввела еще три года назад. Я и понятия об этом не имела, как и ИРП, как и, полагаю, вы. А знаете, почему? Да потому что мы с вами давным-давно перестали пользоваться почтовыми услугами «Почты России»!

«Почта России» сегодня – это все, что угодно, кроме почты. Там платят за коммунальные услуги, покупают мыло, получают пенсии и т.д., и т.п. Для переписки и общения у нас есть емейлы и чаты в соцсетях, для ценных документов – курьерская доставка, она же и для посылок, которые не хотелось бы потерять. Нет, конечно, наверняка остались люди, которые иногда отсылают бумажные письма через «Почту России», но их явно не подавляющее большинство – иначе бы этот фокус с «новыми правилами» не удалось провернуть без скандала.

Потому как это же издевательство! В детстве, в семье и в начальной школе нас учат писать свой адрес: страна, город, улица, дом, квартира. Точно так же мы заполняем все документы. От большого – к малому. Простая логика сортировки – сначала отобрать письма для одного города, потом распределить по местным почтовым отделениям. Нет разве?

Нет! Сначала, по новым правилам, мы должны отобрать письма для улицы Горького, а потом рассортировать, какие из них в Псков, какие в Саратов, какие в Воронеж! «Почта России» должна запатентовать этот метод, определенно.

«Машина!», - напомнит мне внимательный читатель. - «Адрес считывает машина, снизу вверх». В данном случае сортировочную машину «Почты России» мы, видимо, должны воспринимать как природное явление, с которой нужно просто смириться. Осмелюсь спросить: а не программное ли обеспечение определяет алгоритм этой машины? А не человек ли писал это программное обеспечение? Почему же он выбрал эту извращенную, кривобокую логику написания адреса вместо прежней, как все привыкли? Я далека от мысли, что умную, способную прочесть неразборчивый рукописный текст машину нельзя настроить так, чтобы адрес считывался, например, сверху вниз. Хотя давайте уже серьезно: разумеется, никакая машина никакие человеческие каракули не читает (для сортировки на конверте есть специальный такой блок для индекса: кодовый штамп).

Зачем же? Зачем потребовалась эта дурацкая реформа? Почему порядок написания адреса вдруг стал важнейшей проблемой для предприятия, которое массово теряет письма, месяцами доставляет посылки и платит своим почтальонам – на чьи плечи ложится самая тяжелая работа – меньше десяти тысяч в месяц?

В голову приходит только одно объяснение: заработать на конвертах. Каждый, кто приносит на почту письмо в конверте с написанным адресом, вынужден покупать новый конверт, потому что адрес наверняка будет написан неправильно – как обычно. А надо сначала улицу.

Мелочно (учитывая цену конверта), но хотя бы рационально. Потому что альтернативные объяснения еще хуже – то ли идиотизм, то ли сознательное издевательство над людьми.

Так что, дорогие крымчане, будьте осторожны. Перед началом работы с «Почтой России» внимательно прочитайте инструкцию. Это мой вам совет, в рамках гуманитарной помощи.

Светлана Прокопьева (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом)

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 172 человека
Лента новостей