Блоги / Светлана Прокопьева (включен в реестр иностранных агентов )

Неточная жизнь

29.03.2014 09:57|ПсковКомментариев: 52

Я выхожу во двор, который непонятно почему называется «двором». На самом деле, это огромный пустырь, почти 300 метров разъезженной глинопесчаной смеси, которую робко обрамляют остатки газонов, детских площадок и стихийно организованная парковка. Мимо меня проезжает скрипящая грязная «шестерка», которая почему-то называется «такси» - наверное, потому что владелец купил на базаре желтые шашечки. Колею, по которой он едет, некоторые называют «дорогой». Такое возможно благодаря тому, что мы сами толком не знаем, как должны выглядеть нормальные дворы, такси и дороги.

«Двор» - Псков, Инженерная, 62

Эти триста метров либо размякшей, либо пыльной, либо, по сезону, оледенелой пустоты ведут к месту скопления публики. Полицейско-бюрократическое наименование будет самым точным, потому что нормального человеческого тут не подобрать. Публика скапливается там, когда идет в магазин, или в банк, или на автобусную остановку, или взять такси – и воображение рисует вам «улицу», может быть, даже небольшую «площадь», в общем, востребованную жителями часть города. В реальности это беспорядочная смесь асфальта, расколотых поребриков, останков плитки и земли, которая когда-то, наверное, была газоном.

«Улица» - Псков, Алтаева, 5

Я проверила: этот квартал  отсутствует в муниципальной программе ремонта дворов на 2014-16 годы. Наверное, потому что «дворов» в точном смысле слова здесь [уже] нет? Или же слова «муниципальная программа» и «ремонт» тоже используются не точно, и городские депутаты, которые якобы собирали пожелания насчет благоустройства дворов, просто не смогли объяснить людям, о чем собственно речь. Кстати, «депутат» от этого городского округа – он действительно депутат, делегированный местным сообществом отстаивать их интересы в Псковской городской Думе, или прижившийся на кресле случайный болванчик, которого избиратели по привычке переутверждают раз в пять лет, потому что никто другой, более вменяемый, не претендует на работу в местном самоуправлении?

Слово «самоуправление» мы ведь тоже используем не совсем точно. Какое, к черту, самоуправление, когда верх самостоятельности для наших депутатов – это право выбрать, на какие десять (из двухсот нуждающихся в ремонте) улиц потратить несколько миллионов рублей, скинутых с барского плеча областной казны. При дефицитном бюджете, которого впритык хватает на уборку и зарплаты, для «самоуправления» достаточно пары-тройки грамотных бухгалтеров.

«Федерализм» - такая же фикция. Россия давным-давно стала по факту унитарным государством, где управленческие решения направляются сверху вниз, а не формулируются внизу, на местах, исходя из местных задач. «Выборы» - смешно даже комментировать. Единый день голосования – это такой скучный официальный праздник, когда власть формально запрашивает у «избирателей» одобрение своих выдвиженцев, которые, согласно писанным правилам, должны занять целый перечень должностей категории «А». Избиратели порой пытаются переформулировать свою задачу и идут голосовать «против власти». Но ни власть, ни избиратели не держат в уме, что выборы – это, прежде всего, выбор направления движения, выбор пути развития.

Потому что слово «развитие» в нашей стране тоже приходится писать в кавычках.

И таких слов очень много. Уже названные; «самоуправление», «федерация», «выборы»; добавим еще: «демократия» («власть народа»? – не смешите!), «политика», «государственные средства массовой информации».

(Можно добавить в список еще и «свободу слова», но до сих пор никто не заставил меня подписать свой фамилией то, с чем я не согласна, так что нет, не буду; все-таки свобода – хоть слова, хоть убеждений – это то, что ты берешь себе сам, не спрашивая разрешений).

Если вернуться к буквальному прочтению слов – вот просто взять словарь и сверить расхожее употребление с научным содержанием терминов – то выяснится, что мы живем в насквозь ложном, точнее, перевранном мире. Тогда выяснится, что и «либералы» у нас – никакие не либералы, и «консерваторы» - скорее, производное от «консервов», и «политические реформы» - вовсе не реформы, а последовательные шаги по укреплению положения одной конкретной властной группировки. В этом зазеркалье легко вводить в оборот новые слова, которые снова будут лишены смысла, а потому безопасны, хотя и обидны: «предатели», «пятая колонна», «иностранный агент»… Получается глобальная бессмыслица, с которой обычный, разумный человек просто отказывается иметь дело.

А не отсюда ли начинаются беды страны? Как жить, когда непонятно, где реальность, а где словоблудие? Невозможно сформулировать для себя цели, наметить план действий, поскольку мысль, выраженная общепринятыми словами, в приложении к действительности тут же становится ложью.

Дворы и улицы, которые не «дворы» и не «улицы», город , который не вполне «город» - это проблемы местного самоуправления (в формальном значении, по 131-ФЗ). Но когда заходит речь об очередной «реформе местного самоуправления», опять неизбежны кавычки, потому что ясно как день: отмена прямых выборов глав городов и депутатов городских дум[1] никаким образом не превратит местные пустыри в газоны, скверы, парковки и благоустроенные детские площадки.

Сегодня модно говорить о том, что «пора назвать вещи своими именами», но, как правило, это прелюдия к взаимным оскорблениям. До сих пор никто не поставил перед собой задачу описать Россию такой, какая она есть, не употребляя замыленных и обессмысленных слов. Подозреваю, что это крайне сложно. Теперь-то.

Светлана Прокопьева (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом)

[1] Законопроектом предлагается оставить только выборы в собрания внутригородских районов, причем право вводить такое деление в городах получают органы власти субъекта Федерации. Условно говоря, губернатор Псковской области принимает решение официально поделить Псков на Завеличье, Запсковье и Центр (плюс, допустим, Кресты, Овсище, Любятово), и тогда Псковская городская Дума формируется из представителей этих округов. Только их мы и сможем выбирать.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 250 человек
Лента новостей