Блоги / Светлана Прокопьева (включен в реестр иностранных агентов )

Безработные заплатят

26.10.2016 13:08|ПсковКомментариев: 76

«Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) представляет очередной выпуск программы «Минутка просветления». Журналист Светлана Прокопьева (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) проливает свет на то, что осталось в тени, но заслуживает внимания. Псковская Лента Новостей публикует текстовую версию выпуска передачи.

Две новости сошлись на прошедшей неделе. Одна из прошлого, другая про будущее - столкнулись они, словно тучи в небе, и вызвали молнию. Молния ничего толком не сожгла, но обстановочку подсветила.

Новость первая, уходящая в прошлое: миллиардер Алишер Усманов перестал быть налоговым резидентом России и в этом году свои налоги заплатит в Швейцарии.

Новость вторая, из будущего: Минтруд определился с размером предполагаемого налога на безработных. Названа сумма в 20 тысяч рублей в год.

Это исчерпывающее описание экономической политики, проводимой правительством нашей прекрасной страны. Потеряв крупнейших налогоплательщиков, задумали поборы с бедноты.

Усманов, обладатель тринадцати (или скольки там) миллиардов долларов, прожил в России менее 183 дней, то есть больше половины этого года провел за границей - почему? Видимо, потому что с начала прошлого года вступил в силу новый закон о контролируемых иностранных компаниях. Государство, как мы помним, вплотную взялось за деоффшоризацию экономики, и вот результат.

Усманов - не один такой. СМИ насчитали как минимум 17 российских миллиардеров, которые теперь предпочитают платить налоги в Швейцарии, Великобритании, Монако и даже США. Потеря ли это для российского бюджета? А может и нет, подумаешь, 17 миллиардеров, у нас их сотни.

Только вот же какое дело. Как ни трудно в это поверить, но российский бюджет верстается с дефицитом. Хотя еще несколько лет назад правительство ломало голову над тем, куда же девать эти лишние деньги - свои нефтяные сверхдоходы. Сверхдоходы испарились, как будто и не было, и остатки Резервного фонда будут растрачены, по разным оценкам, то ли в следующем, то ли в позаследующем году. Это объясняет нам происхождение второй новости - про налог на безработных.

Министр труда и социальной защиты Максим Топилин посчитал, что с неработающих граждан нужно брать по 20 тыс. рублей за год: «…это нормально, маловато даже». Мотивировка - самая благородная: неработающие граждане налоги не платят, а социальными благами пользуются, да еще и на пенсию потом будут претендовать! Негодяи. Тут есть расчет на всенародную поддержку работающего населения. И он даже местами срабатывает.

Только вот же какое дело. Когда Топилин говорит о неработающих гражданах, он имеет в виду не тех граждан, у которых нет работы. Он имеет в виду, что у граждан работа есть, и есть доход (может быть, очень даже приличный), просто граждане работают нелегально и налоги утаивают. Негодяи.

Министр Топилин, видимо, искренне убежден, что настоящие безработные все поголовно зарегистрированы в службе занятости. Таких, по данным Минтруда, 890 тысяч человек. При этом совсем недавно вице-премьер Ольга Голодец признавалась, что не понимает, «где заняты, чем заняты, как заняты» 40 млн россиян трудоспособного возраста. Трудно поверить, чтобы все 40 миллионов были безработными, а значит, теневой сектор российской экономики по объему сопоставим с легальным. И это, кстати, тоже результат политики, проводимой правительством нашей прекрасной страны.

Это ж какие деньжищи можно собрать, если вывести всех этих людей из тени! Ух! Аж дух захватывает. Даже если не все заплатят, а только половина - все равно ух! При таких перспективах и Усманова терять не жалко.

Только вот же какое дело. Не совсем прав министр Топилин, считая, что незарегистрированные в службе занятости и официально не работающие граждане трудоспособного возраста - все сплошь теневые миллионеры. Такие тоже есть, но полагаю, их все-таки сильно меньше, чем тех, у кого действительно нет работы.

Например, в Псковской области есть деревни, жители которых целиком и полностью кормятся натуральным хозяйством. Самые богатые люди там - пенсионеры, у них есть постоянный фиксированный доход. Кому пенсия по возрасту не положена, те сажают картоху, да собирают грибы с ягодами, чтобы продать на трассе дачникам или сдать оптовикам. На биржу труда такие люди не попадают по одной простой причине: чтобы до биржи доехать, нужны деньги на автобус.

Другой вариант: отходничество. Жители области уезжают шабашить в Санкт-Петербург и Москву, где рынок труда значительно шире, чем в Пскове. Работа вахтовым методом официального трудоустройства в большинстве случаев не предлагает. Хорошо, если деньги выплачивают без обмана, уже счастье.

Наконец, самая распространенная история: человек трудоустроен, но с официальным заработком на уровне МРОТ. То, что называется «серой зарплатой» - часть через ведомость, с налогами, часть - наличкой в руки. После того, как правительство наше, талантливое, в очередной раз повысило размер страховых взносов, серых зарплат вновь стало больше, чем белых. Даже очень ответственные и самые честные работодатели сегодня не видят смысла в том, чтобы треть фонда оплаты труда отдавать государству. И работники с ними соглашаются. Потому что те самые пресловутые «социальные блага», как нетрудно убедиться в нашей Псковской области, или практически недоступны, или не стоят тех денег, которые теряет работник, настоявший на полностью белой зарплате.

Подведем итоги. Итак, правительство РФ: а) проело сверхдоходы, не сумев использовать благоприятную конъюнктуру нулевых для развития несырьевого сектора экономики; б) создало условия, когда крупный российский бизнес держит капитал заграницей и считает более выгодным платить налоги в других странах; в) создало условия, когда мелкий российский бизнес вынужден работать по серым схемам; и наконец, г) всерьез рассуждает о налоге на бедных.

Все это - не про «патриотизм» российской элиты. Не про социальную ответственность бизнеса. Не про наплевательское отношение граждан к формальной стороне трудоустройства и социального обеспечения. Все это - исключительно про качество государственного управления в России. Никакущее качество.

Которое, впрочем, если судить по результатам недавних выборов, граждан вполне устраивает.

Светлана Прокопьева

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 9 человек
Лента новостей