Блоги / Светлана Прокопьева (включен в реестр иностранных агентов )

Русский хэллоуин

02.11.2016 13:19|ПсковКомментариев: 34

«Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) представляет очередной выпуск программы «Минутка просветления». Журналист Светлана Прокопьева (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) проливает свет на то, что осталось в тени, но заслуживает внимания. Псковская Лента Новостей публикует текстовую версию выпуска передачи.

На дворе хэллоуин. 70% россиян, согласно опросу, его пропустили, остальные 30 надели страшные маски, смешные костюмы и пошли зажигать в клубы. Телеканалы, по традиции, повторяют тематические подборки страшилок и ужастиков.

Но я вам расскажу настоящий ужастик. Самую взаправдашнюю русскую, и даже псковскую, страшилку.

Настоящий русский хэллоуин - это когда ты осенью едешь по Пскову на автомобиле поздним вечером. Вокруг - темнота. Редкие фонари указывают направление, но скрывают детали. На дворе - поздний октябрь, или ноябрь, снег еще не выпал, и все вокруг черное - черная земля, черные деревья и черная дорога.

И вот ты едешь по этой черной дороге, медленно, аккуратно едешь с разрешенной скоростью, и вдруг пассажир на переднем сиденье орет: ЧЕЛОВЕК!!! Ты резко тормозишь перед пешеходным переходом и видишь - действительно, человек. И ты понимаешь, что ты его не видел. Вот, правда, не видел! Потому что переход освещен плохо, потому что вокруг темно, черные деревья, черная дорога и человек тоже весь в черном….

Вот это - настоящий кошмар.

Самый страшный страх водителя - не заметить на дороге пешехода. Ты снижаешь скорость перед каждым переходом, десять раз оглядываешься и никогда не обгоняешь машину, притормозившую на «зебре» - но все равно есть ноябрь, есть ночь и есть суровые псковичи, которые во все сезоны предпочитают носить темную одежду. Я уж не говорю про слабое уличное освещение, широкие боковые стойки современных машин и слепящий свет встречных фар.

Знали бы вы, дорогие пешеходы, как это выглядит через лобовое стекло автомобиля!.. Если бы вы только знали, вы бы наверняка перестали носить темно-синие джинсы с черными куртками и бегать через дорогу! Особенно - бегать вне пешеходных переходов.

Я, по крайней мере, перестала, когда начала водить машину. Просто убедилась своими глазами: пешеходов на наших дорогах порой видно очень плохо.

Многоуважаемые комментаторы в скором времени накомментируют, что все это, мол, ваши водительские проблемы, нужно соблюдать ПДД и не искать никаких отговорок. И будут абсолютно правы - согласна на 100%! Да только люди в темной одежде в темное время суток на фоне темного города заметнее от этого не становятся…

А делать-то что? Напрашивается призыв как следует освещать пешеходные переходы, но это же Псков, у нас и в лучшие-то годы денег ни на что не хватало, а нынче кризис. Не до фонарей тут. Тогда другой призыв, уже к гражданам - люди, носите светлую верхнюю одежду, пожалуйста! Пешеход в светлой куртке в сто раз заметнее, чем пешеход в темной куртке. Это правда. Да, стирать чаще, но зато безопасность.

Правда, люди уже на еде экономят, какая уж тут одежда. Если нет светлой куртки в гардеробе, то где ее взять. Но вы все-таки подумайте об этом, ладно?

А вот кстати еще одна идея. У нас тут на днях будет государственный патриотический праздник, День народного единства. Насколько я помню, к таким праздникам прилагаются массовые акции, в том числе, массовая раздача патриотических сувениров. Тут я не сильна, но, кажется, разные молодежные движения практиковали, по крайней мере, в День Победы, тотальную раздачу георгиевских ленточек.

Так вот, а почему бы вместо георгиевских не раздавать светоотражающие ленточки? Или светоотражающие значки. Или флажки, опять-таки светоотражающие. Наклепать их за счет госбюджета - и в массы. Что может быть патриотичнее, чем помочь гражданам сберечь жизнь и здоровье?

Давайте придумаем новый символ на День народного единства (один из самых темных дней в году, кстати). Неважно, что это будет, главное, чтобы свет от него отражался. Я согласна наблюдать через лобовое стекло, как по дорогам маршируют медведи, бабочки, двуглавые орлы или черепа с костями. Что угодно, лишь бы только заметно было.

Светлана Прокопьева

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 218 человек
Лента новостей