Блоги / Светлана Прокопьева (включен в реестр иностранных агентов )

«Открытка» всем

14.03.2017 11:21|ПсковКомментариев: 37

«Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) представляет очередной выпуск программы «Минутка просветления». Журналист Светлана Прокопьева (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) проливает свет на то, что осталось в тени, но заслуживает внимания. Псковская Лента Новостей публикует текстовую версию выпуска передачи.

Итак, в Пскове тоже появилось отделение «Открытой России». На мой взгляд, это хорошо – я всячески поддерживаю политическое биоразнообразие. Но политтусовка не в восторге.

Если не брать в расчет комментарии людей, для которых писать гадости на форумах – это профессия (единственно им доступная), то претензии псковичей довольно однообразны. «Кто эти люди?» – пишут псковичи. – «Да они никто, и звать их никак, все они лохи, лузеры и фрики». (Так-то в Пскове по улицам ходят люди в основном успешные, богатые и талантливые, но вот как в партию какую собраться, или в общественное движение – так сразу одни лохи и фрики.)

Это удивительный, в самом деле, феномен. В публичной политике обыватель согласен видеть лишь харизматиков и героев. Дескать, если вышел под софиты, постарайся уж быть статным, красивым, красноречивым, да еще с четырьмя мешками денег и пятью дипломами о высшем образовании. Только так. Фриков нам не надо.

Завышенные ожидания от публичных политиков, думаю, связаны с одним простым фактом: обыватель не вполне представляет себе происхождение и функцию публичного политика. Так вот, дорогой обыватель, сообщаю тебе, что функция у политика, в первую очередь, представительная. И представляет он не олимпийских богов, а тебя, обыватель. Так с чего же ты взял, обыватель, что представлять тебя будет супермен?

Политики не падают с небес вместе со звездами. Они растут из земли. Это точно такие же люди, как и те, что строчат комментарии в интернете. Хотя нет, лучше – а иначе в чем смысл? Представлять группу людей в идеале должен самый лучший из группы.

Участники учредительной конференции Псковского регионального отделения "Открытой России"

Но в сторону идеалы. Давайте к фактам. Я пытаюсь понять одну вещь. Почему в глазах обывателя участники «Открытой России», а равно как и любого другого нового политического движения, фрики и лузеры, а депутаты, например, Псковского областного Собрания – уважаемые люди? Потому что в глазах обывателя место красит человека, а не человек – место. Депутат – он ведь уже депутат. Даже если кресло в Собрании занял по списку партии-монополиста, а сам и двух слов связать не может на публике – неважно, значок на лацкане есть, значит, кое-чего добился. Уже не лузер.

И это ловушка, в которую попадают и сами политики, и их избиратели. Если единственным мерилом ценности человека будет формальный статус, то скамейка запасных опустеет очень быстро. Уже опустела – во власти десятилетиями сидят одни и те же люди из одной и той же партии. При этом достаточно оглянуться вокруг, чтобы понять: у них уже давным-давно ничего не вышло.

Псковская «Открытка» стала выглядеть гораздо серьезнее, когда на учредительном собрании не появился Василий Краснов, человек-спойлер. Он, может, и сам давно не рад такому статусу, но факт есть факт: появление Краснова служит маркером, что затея несерьезная. И хорошая новость в том, что «открыточный» отбор Краснов не прошел.

Василий Краснов

В «Открытку» пришли не лузеры. Нормальные люди пришли. Я даже больше скажу: в кои-то веки открылся вход в политику для людей с улицы – обычных, нормальных людей, а не суперменов со связями.

У них нет опыта, но есть амбиции. Им интересно попробовать себя в политике. Они хотят чего-то добиться и что-то изменить. И они идут за этим в новое политическое движение, а не в старую партию с жесткой иерархией, потому что самостоятельны и свободны. Это достойно уважения, хотя в карьерном смысле пока менее перспективно, чем быть винтиком в большой бюрократической машине, как, например, Лидия Драгунова.

Цели, которые заявляет «Открытая Россия», имеют мало общего с целями политической партии. Речь не идет о борьбе за власть. Те, кто присоединился к движению, сегодня не претендуют на места в областном Собрании или городской Думе (хотя как знать, есть же и одномандатные округа). Но если события в стране действительно будут развиваться так, как прогнозирует Михаил Ходорковский, то «Открытка» сыграет важную роль во многих государственных карьерах.

Ходорковский, я напомню, говорит о том, что в России может повториться ситуация конца 80-х. Тогда власть попросту выпала из рук КПСС, такой же непробиваемой и монолитной как сегодняшняя «Единая Россия», и оказалось, что просто некому эту власть подобрать. Ровно на такой случай бывший олигарх основал сетевое общественное движение. Его задача – воспитать кадровый резерв для страны.

Поэтому давайте воздержимся пока от язвительных комментариев в адрес активистов, а просто понаблюдаем, как будут развиваться события на этом тренировочном полигоне.

Тем более, псковская «Открытка» стартовала с интриги, которую опытные московские кураторы разрулить сходу не смогли. Вместо уютного лампового братства демократов там моментально началась борьба за лидерство. Дело, может, не слишком полезное для старта движения, зато хорошее шоу. Тут и обманутые ожидания, и расторгнутые в последний момент договоры, и нож в спину со стороны надежного союзника – все, как мы любим.

Алексей Малов

Интрига развивается. Как раз сегодня ждем новостей. Кто станет координатором регионального отделения – многоопытный Алексей Малов или малоизвестный Юрий Каныгин, который, тем не менее, сумел переиграть Малова? 

Юрий Каныгин. Фото: социальные сети

Как выстроят между собой отношения два лидера? Какие правила будут приняты для командной игры? Не развалится ли движение в первую же неделю жизни? Если нет – как участники «Открытки» будут договариваться с остальной оппозицией, в первую очередь, с «Яблоком»?

Лев Шлосберг (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) на презентации движения "Открытая Россия" в Пскове. Декабрь 2016 года

Это увлекательно, свежо и ново. В любом случае, гораздо интереснее, чем все эти договорные матчи в болоте – процесс, который у нас последние пятнадцать лет называется «выборами». Я надеюсь, «Открытая Россия» взбодрит общественно-политическое пространство Псковской области. Если так, уже большое дело сделает.

Светлана Прокопьева

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 186 человек
Лента новостей