Блоги / Светлана Прокопьева (включен в реестр иностранных агентов )

Это не наш город

12.09.2017 14:55|ПсковКомментариев: 37

«Эхо Москвы в Пскове» (102.6 FM) представляет очередной выпуск программы «Минутка просветления». Журналист Светлана Прокопьева (лицо, признанное Минюстом РФ иноагентом) высказывает свое мнение и проливает свет на то, что осталось в тени, но заслуживает внимания. Псковская Лента Новостей публикует текстовую версию выпуска передачи.

Нам всё равно. Не интересно. Наплевать, кто тратит наши жалкие деньги, на что и с какой эффективностью.

Именно это заявили городу и миру псковичи в минувшее воскресенье. Горожане просто взяли и не пошли на выборы. Избирательные участки посетили примерно двадцать процентов избирателей — то есть одна пятая часть тех, кто имеет право участвовать в главной демократической процедуре. Четыре пятых на своё право выбора забили.

Тут можно, конечно, опять во всём обвинить власть и админресурс. Они, мол, «сушили явку» - не старались, так скажем, как следует проинформировать избирателей о муниципальных выборах, а тем более, завлечь людей на участки. Есть доля истины в предположении, что партии власти меньшая явка выгоднее — тогда весомее доля дисциплинированного и организованного электората. Военных, например.

Ну да, может, явку и сушили, да только по результатам этого не видно. Особой прибыли от низкой явки «Единая Россия» не получила, её результат не лучше прошлогоднего. Но и не хуже — честные бюрократские 38%. В итоговых протоколах мы увидели и привычную десятину за «Яблоко», и стандартные 25% за коммунистов; отхватили по мандату эсеры с либерал-демократами, и даже заведомо непроходные партии свои 3-4% голосов в урнах нашли.

Словом, пришли все, в той же пропорции, что и всегда ходят. Но в абсолютных цифрах картинка смешная. Возьмём «Единую Россию» - её список по единому округу получил 14 927 голосов из 165 067 возможных. То есть правящую партию активно поддержали всего 9% зарегистрированных избирателей. И это победитель! Что же тогда говорить об остальных?

Скажем, например, про «Яблоко» - вот партия, которая позиционирует себя на противопоставлении «Единой России». Этой партии граждан, которая за власть народа, удалось собрать галочки от 3207 жителей города. По факту, с запасом хватает, чтобы оставить своего депутата в городской думе, но в пересчёте на общее число избирателей получается менее 2%.

Если суммировать результаты всех оппозиционных партий, преодолевших проходной барьер, то в сумме они наберут 11% от числа живущих в Пскове избирателей. К 2% за «Яблоко» мы добавим 2,5 % за эсеров, 1,6% за ЛДПР и солидные 5% за коммунистов! Итого 18 432 человека предприняли осознанные усилия для того, чтобы мирным и законным путем поменять власть в Пскове и далее — свою жизнь. Бесполезные три тысячи голосов, что ни «Родине», ни «Партии пенсионеров» так и не пригодились, можно не учитывать.

В общем, какая картина в городе Пскове складывается. Чуть менее одной десятой части людей, имеющих право голоса, выступили за то, чтобы сохранить существующее положение дел — их, видимо, всё очень устраивает. Чуть более одной десятой части заявляют о необходимости что-то менять. А что думают остальные восемь десятых? Это тайна, покрытая мраком.

На выборы депутатов Псковской городской Думы в воскресенье пришли 36 381 человек. Их стараниями в городе более-менее сохранен статус-кво (о битве титанов из «команды Цецерского» и «ОПГ Брячака» поговорим позже). Не пришли сказать своё слово — 128 686 человек. Вы понимаете, что даже трети (да что там — и четверти!) этих неиспользованных голосов хватило бы, чтобы в корне изменить расклад сил?! Могло произойти то, что в политологии называется «опрокидывающие выборы». Чисто теоретически, в это воскресенье у нас была возможность снести к чертям и «команду Цецерского», и «ОПГ Брячака», и построить совершенно новую, принципиально другую власть.

Но «другую» - это какую?

Вот это принципиальный вопрос, и ответа на него мы не знаем, потому что подавляющее большинство число избирателей даже не задумываются о том, какая власть в Пскове устроила бы лично их. Им всё равно. Пусть будет та, которая есть, подумаешь.

С одной стороны, такое отсутствие интереса к местному самоуправлению — закономерный итог всего того, что с местным самоуправлением происходило. Жалкие полномочия, тощие ресурсы и беспросветная зависимость от государственной вертикали власти — ну право, тут не только избиратели, тут и кандидаты уже в дефиците!

Но есть и другая сторона. Мы говорим об отсутствии внятного представительства для 80% людей, имеющих право голоса. А давайте переформулируем: им, этим людям, есть что сказать? Кого тут представлять-то?

Придется признать, что сегодня в Пскове нет ни одного народного движения, ни одной ярко выраженной общественной группы с четко артикулированным запросом. Нет сообществ, объединенных общей целью, общим интересом или хотя бы общим врагом. Не настолько многочисленна, чтобы идти в политику, Партия ипподрома. Не сильней будет и их соперник, партия «Тротуары — без навоза!». Не особо-то заметна в масштабе города и партия «Защитим исторический Псков», хотя ее представитель Александр Окунев получил на своем округе достойные 14,6 % голосов (от числа пришедших на выборы).

Ну и раз нет этих крупных, влиятельных сообществ, способных претендовать на власть, выборы в представительный орган местного самоуправления в Пскове превратились в разборку двух частных группировок. По одну сторону — партия власти, она же «команда Цецерского» - люди, давно и уютно приросшие к городскому бюджету. По другую сторону — партия «Империала», она же «ОПГ Брячака» или «группа Гавунаса»: сравнительно свежая оппозиционная коалиция, чьи цели до конца не ясны, но доверия заранее не внушают.

За спором и торгом этих двух группировок мы, журналисты, будем следить, если повезет, ближайшие пять лет. Если не повезет, они обо всем договорятся между собой за год, а потом будет скучно.

В любом случае, не будет Псковская городская Дума шестого созыва «работать на развитие города», не мечтайте. Не готов сегодня город Псков ни к какому развитию. Запроса на это нет.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Псковская область занимает 83 место по уровню зарплат в стране. Почему в регионе маленькие зарплаты?
В опросе приняло участие 28 человек
Лента новостей