АвтоМир / Дороги / Инфраструктура

У псковичей появится право оформлять машино-места в собственность

20.10.2016 11:42|ПсковКомментариев: 19
С 1 января 2017 года вступят в силу законодательные изменения в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации, согласно которым части зданий или сооружений (машино-места), предназначенные для размещения транспортных средств, приобретут статус самостоятельного объекта недвижимости. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в Управлении Росреестра по Псковской области.
 
В Градостроительном кодексе появится определение машино-места - «предназначенная исключительно для размещения транспортных средств индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограниченна либо частично ограниченна строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке».
 
Машино- место будет подлежать обязательной государственной регистрации прав, что позволит владельцу подарить или передать его в наследство, продать, сдать в аренду или использовать в качестве залога. Также машино-место добавляется в перечень имущества, которое может быть предметом ипотеки.
 
Для госрегистрации права собственности на машино-место будущему собственнику потребуется обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана машино-места с описанием его границ в качестве самостоятельного объекта недвижимости, с последующей постановкой этого объекта на кадастровый учет.
 
В ведомстве подчеркнули, что парковочные места или земельные участки под автомобилями на придомовой площадке не смогут быть машино-местами, так как они не являются самостоятельными объектами недвижимости и не смогут быть поставлены на кадастровый учет.
ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 163 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.