АвтоМир / Официально

Себежская таможня передала два конфискованных автомобиля в распоряжение псковского Росимущества

01.02.2016 10:32|ПсковКомментариев: 1

Должностными лицами по распоряжению имуществом и исполнению постановлений уполномоченных органов Себежской таможни во исполнение приказа ФТС России в январе текущего года осуществлена передача для распоряжения Территориальному управлению Росимущества в Псковской области двух легковых автомобилей, обращенных в федеральную собственность.

Как сообщила Псковской Ленте Новостей главный государственный таможенный инспектор по связям с общественностью Себежской таможни Марина Кузьмина, в феврале планируется передать еще четыре транспортных средства, конфискованных и также признанных бесхозяйными, согласно решениям судов.

Данные транспортные средства были изъяты у физических лиц, совершивших административные правонарушения, которые выразились в невывозе с таможенной территории Евразийского экономического союза временно ввезенных транспортных средств в установленные сроки временного ввоза, а также за неправомерную передачу права пользования или иное распоряжение данными транспортными средствами.

Себежская таможня напоминает, что покупать, продавать автомобиль, состоящий на учете в иностранном государстве, или передавать управление данным автомобилем другим водителям, на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС) – противозаконно. Все вышеперечисленные действия могут осуществляться только при условии таможенного декларирования и уплаты таможенных платежей. Если вывоз такого транспортного средства в установленные сроки не может быть осуществлен по причине смерти, тяжелой болезни физического лица, осуществившего ввоз, или иной объективной причине, то право пользования транспортным средством для вывоза его за пределы указанной территории может быть передано иным лицам с разрешения таможенного органа в соответствии с законодательством государства – члена Евразийского экономического союза.

По закону иностранный гражданин имеет право ввезти на таможенную территорию Евразийского экономического союза автомобиль для личного пользования на время своего пребывания, но не более чем на 1 год (с освобождением от уплаты таможенных платежей). Регистрация таких машин в ГИБДД не требуется, поэтому они остаются с иностранными номерами. До истечения срока временного ввоза транспортные средства, подлежат таможенному декларированию таможенному органу с целью выпуска в свободное обращение либо с целью обратного вывоза или помещения под таможенные процедуры.

До этого времени владелец не имеет права не только продавать машину, но и использовать ее в коммерческих целях: частный извоз (такси, перевозка грузов).

Вывоз физическими лицами временно ввезенных транспортных средств с нарушением максимального срока временного ввоза или передача права пользования влечет административную ответственность по статьям 16.18 и 16.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Санкции этих статей предусматривают наложение административных штрафов в размере до двух тысяч пятисот рублей вплоть до конфискации транспортных средств, явившихся предметами административного правонарушения. Также в этом случае наступает срок уплаты таможенных платежей.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 328 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.