АвтоМир / Официально

Правительство РФ разрешило перевозить детей от 7 лет без автокресел

04.07.2017 10:33|ПсковКомментариев: 5

Председатель правительства РФ Дмитрий Медведев подписал постановление с поправками к Правилам дорожного движения, которое разрешает водителям перевозить детей на заднем сидении с 7 до 11 лет включительно, используя только ремни безопасности.

При этом в документе, опубликованном на сайте кабмина, сообщается, что перевозка детей с 12 лет на переднем сидении должна осуществляться с использованием автокресла.

Госавтоинспекция рекомендует водителям перевозить детей старше семи лет в автокреслах из соображений безопасности, сообщается на сайте МВД России. «Из соображений безопасности Госавтоинспекция все же рекомендует перевозить детей в детском удерживающем устройстве даже после достижения ими семилетнего возраста. Безусловно, здесь также могут быть исключения, когда будет оправданным использование не детского автокресла, а штатных ремней безопасности», - говорится в сообщении.

В ведомстве отметили, что к исключениям относятся ситуации, когда ребенок «перерос» ростовые и весовые параметры, на которые рассчитаны автокресла, или если речь идет о перевозке ребенка-инвалида, больных детей в медучреждение или попутным транспортом в удаленные районы сельской местности. Подчеркивается, что необходимо также принимать во внимание ситуации, когда конструкция транспортного средства не позволяет разместить требуемое количество детских удерживающих устройств.

В предыдущей редакции ПДД говорилось, что перевозка детей до 12 лет на заднем сиденье должна осуществляться с использованием автокресла или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, а на переднем сиденье - только с использованием автокресла. Сейчас же правила перевозки детей в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля прописаны отдельно для детей до семи лет (обязательно использование автокресла) и для детей от семи до 12 лет.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 329 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.