АвтоМир / Официально

Страховщики предложили Минфину ограничить срок обращения за выплатами по ОСАГО до 5 дней

13.08.2018 09:31|ПсковКомментариев: 8

Страховые компании в целях борьбы с недобросовестными автоюристами предложили Минфину России ввести пятидневный срок, в течение которого автомобилисту нужно сообщить компании о страховом случае по ОСАГО, чтобы получить выплату, пишет в понедельник газета «Ведомости» со ссылкой на проект поправок к закону об ОСАГО, подготовленных Российским союзом автостраховщиков (РСА).

Действующий закон об ОСАГО ограничивает срок обращения в страховую компанию лишь в одном случае: в течение пяти дней нужно сообщить о ДТП, оформленном без участия сотрудников полиции («европротокол»).

Исполнительный директор РСА Евгений Уфимцев считает, что пятидневный срок ограничит возможности для мошенничества, так как норма позволит избежать случаев, когда убыток заявляется через год-полтора, что делают автоюристы или мошенники. Когда прошло столько времени, разобраться в обстоятельствах ДТП страховщикам сложно, а задерживать выплату или отказывать в ней опасно из-за штрафа. Если ограничение будет введено, то, чтобы получить выплату по истечении пяти дней, придется доказать, что возможности заявить об убытке в срок не было, иначе страховщик будет вправе отказать в выплате, отмечает Е.Уфимцев.

Представитель Минфина не стал комментировать изданию отношение министерства к инициативе РСА, пообещав, что предложения союза будут рассмотрены. Так же поступит и Центробанк, если получит эти предложения, отмечает его представитель.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 248 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.