АвтоМир / Официально / ГИБДД

Виктор Нилов ждет откликов на законопроект, приравнивающий использование мобильного приложения ГИБДД к средствам фотовидеофиксации

21.09.2016 14:51|ПсковКомментариев: 9

Руководитель ГИБДД России Виктор Нилов ждет откликов на законопроект об использовании мобильного приложения для выявления нарушений правил дорожного движения. 21 сентября на конференции «Навстречу безопасности» в Пскове представитель ОНФ Сергей Елизаров задал вопрос: для кого предназначено мобильное приложение - для водителей или для пешеходов? По мнению общественника, больше для пешеходов, потому что использование гаджетов за рулем ограничено.

Виктор Нилов сообщил, что сейчас законопроект о внесении изменения в кодекс об административных правонарушениях проходит общественное обсуждение. «Мы ждем откликов. Особых возражений нет, поддержка вроде есть», - отметил он.

«Мы хотим приравнять к автоматической фиксации использование мобильного приложения. Сегодняшний механизм требует официального приглашения, пройти опрос. Это трудная и сложная процедура, не все хотят в ней участвовать», - рассказал Виктор Нилов. При этом только в прошлом году больше 100 тыс. нарушений выявлено в результате обращений граждан.

Руководитель ГИБДД России отметил сложности, связанные с законопроектом. «Мы очень осторожно говорим о составах правонарушений», - сказал он. Вопрос о том, кто будет присылать обращения через приложения - водители или пешеходы, в ГИБДД не рассматривается.

«Будет рассматриваться факт регистрации в госуслугах и скачивания приложения», - сказал В. Нилов. Он выразил надежду, что вице-премьер Игорь Шувалов примет решение о сроках реализации законопроекта.

Кроме того, с реализацией законопроекта связано много вопросов - по каким правонарушениям можно будет привлекать к ответственности участников дорожного движения. Не все нарушения можно доказать с помощью мобильного приложения. 

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 293 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.