АвтоМир / Новости

23 декабря регионы России доложат правительству о стоимости техосмотра

23.12.2011 10:03|ПсковКомментариев: 4

Правительство РФ рассмотрит доклад о стоимости техосмотра (ТО) автотранспортных средств в российских регионах 23 декабря. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя директора департамента по госрегулированию Минэкономразвития Евгения Ковтуна.

«К этой дате все российские территории должны представить правительству расчет по стоимости техосмотра на автотранспорте», - сказал чиновник.

Е.Ковтун пояснил, что в настоящее время известны цифры по нескольким российским регионам, в том числе, по предварительным данным, стоимость проведения техосмотра в Москве составит 699 рублей. «Эта цифра - производная от прежней стоимости техосмотра за вычетом госпошлины, которая составляла 300 рублей и отменяется с 1 января следующего года», - добавил он.

По его словам, в ряде регионов рассматривается возможность снижения цены, установленной для Москвы. По прогнозам региональных властей, в Самаре стоимость техосмотра может составить 380 рублей, в Кемеровском крае - 170 рублей. При этом представитель Минэкономразвития добавил, что стоимость техосмотра в Санкт-Петербурге, скорее всего, окажется выше, чем в Москве.

Е.Ковтун отметил, что правительство рассчитывает не на формальный подход к установлению стоимости техосмотра в регионах, а на «ответственный подход».

«Дело в том, что по закону о техосмотре именно на местной администрации лежит обязанность по обеспечению территории необходимым количеством пунктов проведения техосмотра. Если установленная региональными властями цена техосмотра окажется ниже себестоимости проведения ТО, операторы просто откажутся выполнять эту работу. В этом случае губернатору придется организовывать тендеры на выбор операторов техосмотра и создавать необходимые дополнительные пункты его проведения за счет средств местного бюджета», - сказал представитель Минэкономразвития.

Е.Ковтун ожидает, что 23 декабря станет ясно, какие территории не определились со стоимостью проведения ТО. Они получат предписание завершить эту работу за одни сутки. Если же какие-то из предложенных территориями цен покажутся правительству сильно и необоснованно выбивающимися из общего ряда, у региональных властей будет время откорректировать свои предложения, добавил Е.Ковтун.

Каждый водитель будет знать стоимость проведения техосмотра в своем регионе. Завышение платы строго карается. Водитель сможет обратиться с жалобой в Российский союз автостраховщиков. Такое нарушение считается одним из самых серьезных и влечет за собой отзыв аккредитации у оператора проведения техосмотра.

Добавим, в Псковской области тарифы на техосмотр были утверждены в октябре. Однако не исключено, что они могут измениться до конца года.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 318 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.