АвтоМир / Новости

Верховный суд разъяснил, как наказывать за движение по встречке

27.12.2011 12:40|ПсковКомментариев: 11

Верховный суд разъяснил, как наказывать за движение по встречной полосе. Как сообщает «Российская газета», несмотря на регулярные попытки довести Кодекс об административных правонарушениях до совершенства, многие прописанные в нем моменты вызывают вопросы. По инициативе ГИБДД пленум Верховного суда подготовил проект, разъясняющий постановления. Суды будут принимать решения по различным ситуациям согласно этому документу.

В наиболее спорных случаях выезда на встречную, за которые можно лишиться прав, Верховный суд облегчил участь водителя. Например, в случае аварии в левой полосе водитель должен объехать препятствие справа. Многие объезжают по встречке.

Очень часто такие случаи объезда препятствия квалифицируются именно как движение по встречной полосе. Наказание за это одно - лишение прав. Зачастую и суды вставали на сторону инспекторов. Это вызывало массу споров, ведь есть статья за нарушение правил объезда препятствия. Почему бы не квалифицировать это нарушение по ней? Тем более, что в Главном управлении ОБДД МВД России настаивали именно на штрафе за это нарушение. Теперь пленум Верховного суда пропишет четко: если водитель выехал на встречную полосу для объезда препятствия, то наказать его за это можно только по части 3 статьи 12.15, а это штраф от 1000 до 1500 рублей.

Еще одно предлагаемое новшество касается исключения для дорожного знака «обгон запрещен». Правила дорожного движения разрешают обгонять тихоходные транспортные средства, конструктивная максимальная скорость которых не может превышать 30 км/час, а также гужевые повозки, мопеды и двухколесные мотоциклы без коляски. По мнению ГИБДД, такое исключение распространяется только на автомашины со знаком «тихоходное транспортное средство». А если такого знака на тракторе нет, то и обгонять его нельзя. К тому же, если при наличии знака «обгон запрещен» есть еще и сплошная линия разметки, то нельзя обгонять даже тихоход. Потому что для этой линии исключений в правилах нет, считали в ГАИ.

Согласно проекту постановления пленума, если на конструктивно медленной машине нет соответствующего знака, то это вина владельца такой машины, а не того, кто ее обгоняет. По правилам знак имеет приоритет над разметкой, поэтому исключения для него также распространяются на разметку. Следовательно, при обгоне тихоходного транспортного средства, на котором нет обозначения, что оно тихоходное, даже через сплошную линию разметки в зоне действия знака «обгон запрещен» водитель не может быть привлечен к административной ответственности.

Правило не распространяется на случаи обгона транспорта, который может двигаться со скоростью более 30 км/час по конструкции. Также водитель не может обгонять тихоход в местах, где ограничена видимость, за сто метров до железнодорожного переезда и в прочих случаях, прописанных в правилах.

Еще одна спорная ситуация прописана в проекте пленума. Если водитель начал обгон через прерывистую линию разметки, но по завершении маневра пересек сплошную - это тоже движение по встречке и лишение прав. Даже такая занятная ситуация попала в решение пленума: водитель начал и закончил обгон через прерывистую линию разметки. Но в процессе обгона на определенном участке двигался слева от сплошной. Оказывается, и такие случаи вызывали споры в судах. Теперь это будет квалифицировано высшей судебной инстанцией по части 4 статьи 12.15.

Согласно проекта постановлению пленума, водителя, въехавшего, например, на автозаправку под «кирпич» или знак «поворот направо запрещен» или нарушившего требование разметки 1.11, накажут по части 1 статьи 12.16 - штраф 300 рублей. За левый поворот или разворот там, где это запрещено по части 2 статьи 12.16 - штраф от тысячи до полутора тысяч рублей. Предъявить выезд на встречную в данном случае не получится.

Рассматривается случай с движением задним ходом по улице с односторонним движением. Такой маневр Верховной суд считает разрешенным, но с уточнением. Если водитель, двигаясь задним ходом, въехал на улицу с односторонним движением под знак «кирпич», то его действия будут квалифицироваться по части 3 статьи 12.16, то есть движение во встречном направлении по дороге с односторонним движением. За это предусмотрен штраф 5000 рублей или лишение прав на 4 - 6 месяцев.

Пока только проект постановления пленума. Окончательный вариант документа может сильно отличаться от сегодняшней версии. Когда он будет подписан - пока неизвестно. Предполагается, что в первом квартале 2012 года.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 288 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.