АвтоМир / Новости

В процедуре техосмотра автомобилей с 1 по 10 января будет пауза

29.12.2011 15:12|ПсковКомментариев: 10

Российские автовладельцы смогут пройти техосмотр в соответствии с новой процедурой не раньше 10 января следующего года, заявляют в Российском союзе автостраховщиков (РСА).

«Сейчас еще все технические моменты утверждаются. В следующем году это можно будет сделать только после 10 января. До этого момента пока неизвестна ситуация с выдачей талонов ГТО, потому что постановление правительства, которое будет это регулировать, еще не вышло», - пишет «Интерфакс» со ссылкой на РСА.

По словам представителя управления РСА по организации техосмотра, после 1 января 2012 года на официальном сайте организации будет опубликован реестр аккредитованных операторов техосмотра, у которых можно будет пройти процедуру ТО.

«В интернете вывесят список, в котором можно будет посмотреть, какие операторы будут это делать и где они располагаются», - сказал собеседник агентства.

Эксперты советуют автолюбителям, у которых истекает срок действия полиса ОСАГО, обратиться в страховую компанию в течение оставшихся двух рабочих дней в текущем году, поскольку в этом случае страховщики не будут требовать талон техосмотра.

Ранее заместитель начальника Главного управления обеспечения безопасности дорожного движения (ГУ ОБДД) МВД РФ Владимир Кузин заявил, что проблема, связанная с новым порядком прохождения техосмотра, вступающим в силу с 1 января 2012 года, является надуманной.

Он подчеркнул, что в Правилах дорожного движения пока остается требование для водителей иметь при себе талон о техосмотре, однако в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП) ответственность за его отсутствие исключается.

«С 1 января 2012 года автоинспекторы не будут требовать у водителей техталон - этот документ будет необходим только для получения полиса ОСАГО. Но даже если кто-то из сотрудников ГАИ потребует его предъявить, никаких последствий для автовладельца это иметь не будет», - подчеркнул В.Кузин.

По его словам, не возникнет проблем и с выдачей талонов о техосмотре в наступающем году.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 316 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.