АвтоМир / Новости

Проезд на «красный» и остановка за «стоп-линией» подорожали с 1 января

02.01.2012 13:16|ПсковКомментариев: 26

С 1 января 2012 года изменится ответственность водителей за нарушение Правил дорожного движения, напоминает ГИБДД. Повышение размера штрафов, по мнению ГИБДД, поможет в борьбе с дорожными заторами, пишет «Балтинфо».

Так, с нового года до 1000 рублей повысится штраф за проезд на «красный» или на запрещающий жест регулировщика (в настоящее время он составляет 700 рублей).

Водителям, не остановившимся перед стоп-линией, будет грозить штраф в размере 800 рублей (в настоящее время отдельной нормы за данное нарушение не предусмотрено).

Выезд на перекресток или пересечение проезжей части дороги в случае образовавшегося затора, который вынудил водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении, будет наказываться административным штрафом в размере 1000 рублей (сейчас – предупреждение или штраф 100 рублей).

Кроме того, до 1000 рублей повысится штраф за невыполнение требования ПДД уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимуществом при проезде перекрестка (в настоящее время штраф за это нарушение - от 100 до 200 рублей).

«Мы уверены, что ужесточение этой санкции должно стать действенной мерой в борьбе с дорожными заторами», – подчеркнул замначальника Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор полиции Владимир Кузин.

 

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 272 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.