АвтоМир / Новости

Почти полторы сотни опор ЛЭП было повреждено автотранспортом в 2011 году в Псковской области

13.01.2012 15:48|ПсковКомментариев: 0


По данным службы безопасности филиала МРСК Северо-Запада «Псковэнерго», в минувшем году в Псковской области было зарегистрировано 146 случаев повреждения опор автотранспортом. Ущерб, нанесенный «Псковэнерго» в 2011 году от ДТП, в результате которых повреждались опоры линий электропередачи, оценивается почти в 1,7 млн рублей. Около половины этих средств удалось возместить, однако работа по взысканию с виновных лиц ущерба в пользу энергокомпании продолжается.

Традиционно в этой печальной статистике лидируют южные территории региона – Великолукский, Новосокольнический и Невельский районы, а также город Великие Луки. Всего в прошлом году в зоне ответственности производственного отделения Южных электрических сетей было зафиксировано 49 подобных фактов. На территории ответственности Восточных электрических сетей произошло 33 ДТП с повреждением опор ЛЭП, Северных – 31, Центральных (в городе Пскове)  - 23 и Западных электрических сетей – 10.

По данным службы безопасности «Псковэнерго», острой остается ситуация и с повреждениями линий электропередачи поваленными деревьями. В 2011 году  было зафиксировано 28 фактов таких повреждений ВЛ, сумма ущерба составила почти 200 тысяч рублей.

Помимо этого, за прошедший год было выявлено 58 фактов нарушения нормальной работы линий электропередачи из-за несанкционированных действий сторонних лиц и организаций: чаще всего это повреждение кабельных линий в результате проведения земляных работ вне согласованной зоны. «Псковэнерго» напоминает, что в случае механического повреждения кабельной линии необходимо немедленно прекратить земляные работы и удалить на безопасное расстояние людей и технику – не менее чем на 8 метров от поврежденного кабеля. Необходимо помнить, что повреждение подземных коммуникаций «Псковэнерго»  может повлечь за собой не только отключение абонентов от электроснабжения, но даже гибель людей.

Служба безопасности «Псковэнерго» напоминает, что обо всех случаях причинения ущерба электросетевому комплексу в зоне ответственности «Псковэнерго», о фактах хищения электроэнергии или энергооборудования, а также всех подозрительных лицах, оставленных вещах, случаях противоправных действий вблизи энергообъектов можно сообщать на телефон доверия энергокомпании в Пскове - (8112) 59-73-45.

 

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 386 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.