АвтоМир / Новости

Монополии на техосмотры быть не должно - Путин

17.01.2012 17:04|ПсковКомментариев: 6

Премьер-министр России Владимир Путин считает необходимым не допустить монополизации рынка оказания услуг по техосмотру автомобилей, но при этом обеспечить предприятиям, работающим в данной сфере, достойный уровень рентабельности. Новые правила прохождения техосмотра глава правительства обсудил 17 января на встрече с автомобилистами, сообщает РИА Новости.

С 1 января 2012 года вступил в силу закон о передаче обязательного техосмотра из ведения МВД коммерческим техцентрам, об отмене этой процедуры для новых автомобилей и о заключении договора ОСАГО только при условии прохождения ТО. В рамках новой процедуры предполагается также создание единой автоматизированной информационной системы технического осмотра транспортных средств.

«И здесь хотел бы обратить внимание на другую возможную засаду - возможность монополизации рынка, чего допустить нельзя», - сказал премьер.

При этом, по его словам, «нельзя занизить рентабельность предприятий, занимающихся этим видом деятельности».

Перед встречей с автолюбителями Путин посетил один из пунктов техосмотра и остался доволен увиденным: вся процедура теперь занимает около получаса.

«Это в общем и целом такой хороший шаг вперед... Вот сейчас я с руководителем такого предприятия разговаривал. Он говорит, что объем работы у нас вырос, а доходы - нет. Но это существенный момент, на который мы должны все с вами обратить внимание», - сказал премьер.

Ключевая роль в определении расценок на техосмотр отводится региональным властям, которые, по словам премьера, обладают необходимыми ресурсами для того, чтобы субсидировать незащищенные слои населения.

«Здесь, прежде всего, региональные власти могут сыграть позитивную роль, имея ввиду, что могут предоставлять определенные субсидии, особенно, если это связано с предоставлением льгот для малоимущих и незащищенных категорий граждан - инвалидов, пенсионеров и так далее», - сказал премьер.

В качестве примера он привел Москву, где предельная стоимость техосмотра составляет 690 рублей. Причем от этой платы освобождены пенсионеры, имеющие не более одного автомобиля. «Это возможность есть практически у каждого региона»,  - сказал Путин.

Он также потребовал от ГИБДД обеспечить необходимое количество талонов техосмотра, оговорившись, что пока такой проблемы не стоит.

«Нужно, конечно, чтобы ГИБДД обеспечило, во всяком случае сегодня, необходимый объем талонов. Чтобы бланки были на всех станциях. Вроде пока такой нехватки не наблюдается, имея ввиду, конечно, начало года еще - нет пика прохождения техобслуживания. Как мы знаем, это происходит как раз по весне», - сказал Путин.

При организации сети станций техосмотров Путин призвал принимать в расчет специфику регионов и там, где не хватает стационарных центров ТО, предусмотреть мобильные пункты.

Напомним, во встрече принимает участие депутат Государственной Думы от Псковской области, лидер интернет-сообщества «Убитые дороги Пскова» Александр Васильев.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 189 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.