АвтоМир / Новости

Каждое третье ДТП в России происходит с участием пешеходов

30.01.2012 14:21|ПсковКомментариев: 6

Каждое третье ДТП в России происходит с участием пешеходов, четверть таких аварий приходится на «зебры». Как сообщает официальный сайт ГИБДД России, об этом рассказал начальник Главного управления по обеспечению безопасности дорожного движения МВД России генерал-майор полиции Виктор Нилов на встрече с журналистами.  

«Проблема обеспечения безопасности пешеходов продолжает оставаться актуальной. Поэтому необходимо принять целый ряд дополнительных мер. Прежде всего, нас беспокоит обустройство пешеходных переходов и, в первую очередь - их видимость», - отметил генерал.

«Мировой опыт свидетельствует, что освещенность мест перехода проезжей части позволяет сократить количество наездов как минимум на треть. Если к этому добавить дополнительные дорожные знаки, которые также будут хорошо различимы, уверен, мы сможем существенно повлиять на ситуацию», - подчеркнул Виктор Нилов.

«Внедрение современных инновационных технических средств организации дорожного движения, способных повысить безопасность пешеходов, не должно сдерживаться требованиями действующих норм и правил. Кроме того, нужно уменьшить сроки устранения недостатков в эксплуатационном состоянии автодорог по условиям обеспечения безопасности дорожного движения, а также изменить критерии введения светофорного регулирования на пешеходных переходах», - сказал глава ГИБДД.

Руководитель Госавтоинспекции сообщил, что контроль за состоянием пешеходных переходов осуществляется на постоянной основе. В последнее время к этой работе активно привлекается общественность. За последнее время обследовано более100 тысяч пешеходных переходов (более 90% от существующих).

По фактам неудовлетворительного содержания переходов всего возбуждено более четырех тысяч административных дел, в том числе, более 800 в отношении юридических лиц - владельцев дорог. В надлежащее состояние приведено около 28 тысяч переходов. Эта работа продолжается.

«Мы хотели бы в формате общественной дискуссии с участием представителей профильных ведомств и организаций, политиков, общественных деятелей, независимых экспертов обсудить на нашем сайте проблемы обеспечения безопасности пешеходов, - предложил Виктор Нилов. - Всех посетителей нашего ресурса мы приглашаем принять участие в опросах и обсуждениях наших инициатив».

После завершения общественной дискуссии на сайте ее участники соберутся за «круглым столом» и обменяются мнениями по этой крайне острой социальной проблеме, что, несомненно, поможет выработать  дополнительные пути и решения.

Высказать свое мнение по решению проблемы ДТП с участием пешеходов можно на официальном сайте ГИБДД.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 321 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.