АвтоМир / Новости

Госдума рассмотрит закон о «заморозке» срока давности по автоштрафам

05.05.2010 11:19|ПсковКомментариев: 6

В Госдуму внесен законопроект, предусматривающий фактическую отмену срока давности по административным штрафам. Как сообщает «Газета.ру», комитет по конституционному законодательству и государственному строительству внес в Госдуму законопроект, предполагающий «заморозку» срока давности по административным штрафам на время исполнительного производства.

 

Речь идет только о тех штрафах, которые должны быть взысканы по решению суда. Согласно закону, после вынесения протокола у автомобилиста есть 10 дней, чтобы оспорить штраф, и еще 30 дней, чтобы добровольно его оплатить. Затем в течение года водитель считается неплательщиком, и вынесшая постановление сторона (в случае нарушений ПДД это ГАИ) должна через суд обязать нарушителя оплатить штраф. Сейчас срок давности по административному делу приостанавливается, если привлеченный к ответственности уклоняется от исполнения решения.

 

Ст. 31.9 КоАП предусматривает, что если в течение одного года не исполнено постановление о наказании, то оно уже исполнению не подлежит. Однако в статье есть исключения. Если выяснится, что у должника нет денежных средств на уплату штрафа или он уклоняется от его уплаты, тогда годичный срок может продлеваться на неопределенное время.

 

«Течение срока давности прерывается в случае, если лицо, привлеченное к административной ответственности, уклоняется от исполнения постановления о назначении административного наказания. Исчисление срока давности в этом случае возобновляется со дня обнаружения указанного лица либо его вещей, доходов, на которые, в соответствии с постановлением о назначении административного наказания, может быть обращено административное взыскание», – говорится в КоАП.

 

Со дня обнаружения скрывающегося от ответственности гражданина либо его имущества течение срока давности возобновляется.

 

В новой редакции течение срока давности предлагается приостанавливать уже по факту начала исполнительного производства, этим планируется облегчить работу судебных приставов. «Заморозка» сроков давности коснется лишь тех штрафов, по которым вынесены судебные решения и начато их исполнение.

 

По словам председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству Владимира Плигина, существующая законодательная позиция негативно складывается на исполнении судебными приставами исполнительных документов. В 2009 году количество исполнительных производств, оконченных в связи с истечением срока давности, составило 1 480 222 на общую сумму 1 794 583 000 рублей.

 

При этом разработчики законопроекта указывают, что на практике приставы часто не успевают из-за истечения срока давности взыскать штраф либо делают это частично. Кроме того, сейчас отсутствует однозначное толкование того, что считать уклонением от судебного решения. Таким образом, в нынешних условиях ставится под угрозу неотвратимость наказания.

 

«В 2009 году количество закрытых дел составило 1 млн 480 тыс. Таким образом, государство недополучило 1 млрд 794 млн. рублей», - заявил Lifenews  глава думского Комитета по конституционному законодательству и госстроительству Владимир Плигин.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 243 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.