АвтоМир / Новости

Госдума намерена отменить допустимую норму алкоголя в крови как можно быстрее

07.05.2010 15:29|ПсковКомментариев: 4

Депутаты Госдумы намерены принять в первом чтении законопроект отменяющий допустимую норму алкоголя в крови без каких-либо изменений. Как сообщает портал auto.vesti.ru, чиновники не решились критиковать инициативу президента страны, который потребовал полного запрета употребления алкоголя за рулем.

Как сообщает издание Gzt.ru, на минувшем собрании депутатов комитет по безопасности Госдумы порекомендовал им как можно быстрее и единогласно принять президентские поправки в ст.19 ФЗ «О безопасности дорожного движения». Одновременно с этим из статьи 27.12 КоАП будет удален пункт о допустимой норме алкоголя в крови в 0,3 промилле.

Дмитрий Медведев внес документ в Госдуму в конце марта. Новый закон предусматривает полный запрет на управление транспортными средствами в состоянии алкогольного, наркотического и любого другого токсического опьянения. Депутаты инициативу главы государства поддержали, после чего некоторые из законодателей поинтересовались, как быть тем, кто принимает лекарства на спирту или регулярно пьет кефир.

Конкретного ответа на это не последовало. После продолжительного обсуждения было решено порекомендовать всем автомобилистам приобрести алкотестеры и самостоятельно регулировать норму алкоголя в крови. В случае если показания прибора будут выше нуля, за руль не садиться. К концу дискуссии председатель комитета по безопасности Владимир Васильев предложил все-таки поддержать закон, а когда тот вступит в силу, посмотреть, как он будет реализовываться на практике. Чиновник также сообщил, что после принятия законопроекта, количество алкотестеров у сотрудников ГИБДД не увеличится.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 273 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.