АвтоМир / Новости

В России хотят ввести новый налог на дорогие автомобили

11.05.2010 09:25|ПсковКомментариев: 12

Госдуме предложили ввести новый налог на дорогие автомобили. Как сообщает auto.lenta.ru, подготовлены поправки в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие введение налога на роскошь, который среди прочих затрагивает владельцев дорогих автомобилей. Рассмотрение соответствующего законопроекта в Госдуме запланировано на 12 мая.

Авторы поправок предлагают облагать дополнительными фискальными сборами среди других предметов роскоши автомобили, самолеты, вертолеты, яхты и катера стоимостью от двух миллионов рублей и выше. При этом налогоплательщиками могут быть как физические, так и юридические лица, а размер налога устанавливается исходя из рыночной цены транспортного средства

Так, для автомобилей, которые оцениваются в сумму от двух до 20 миллионов рублей, ставка составляет один процент от их стоимости, для транспортных средств ценой от 20 до 50 миллионов рублей – три процента, и для машин, которые оцениваются дороже 50 миллионов рублей – пять процентов.

Законопроект не был одобрен в комитете Госдумы по бюджету и налогам. Члены комитета посчитали, что появление нового сбора приведет к двойному налогообложению, а это противоречит действующему законодательству.

Правительство РФ дало отрицательный отзыв на законопроект, поскольку в случае его принятия будет иметь место двойное налогообложение имущества и увеличение налоговой нагрузки на физических и юридических лиц.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 236 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.