АвтоМир / Новости

Экспериментальные пешеходные переходы появятся на дорогах Пскова

12.05.2010 15:04|ПсковКомментариев: 54

В Пскове планируют установить экспериментальные дорожные знаки «Пешеходный переход» с использованием фона из алмазной пленки желтого цвета. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, данный вопрос обсуждался 12 мая на заседании городской комиссии по безопасности дорожного движения.

Начальник ГИБДД по г. Пскову Анатолий Семенов рассказал, что данные дорожные знаки больше привлекают внимание водителей и видны издалека в темное время суток. Стоимость такого знака составляет 1867 рублей, обычного – 792. Председатель комиссии – первый заместитель главы администрации Пскова Игорь Калашников отметил, что сейчас в Москве проводится эксперимент по установке знаков с использованием фона из алмазной пленки по инициативе начальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения (ДОБДД) МВД РФ Виктора Кирьянова.

Председатель комиссии высказал мнение, что если вся улица будет в таких знаках, водителям будет тяжело воспринимать обстановку на дороге. Игорь Калашников предложил не торопиться с установкой знаков «пешеходный переход» нового образца и установить 10 штук для эксперимента. Начальнику ГИБДД города поручено предложить места для их установки.  

На заседании комиссии был также рассмотрен вопрос об установке искусственных неровностей по ул. Льва Толстого перед пересечением с ул. Кузнецкой. С такой просьбой обратились администрация Дома детского творчества и управление образования города. На Кузнецкой есть пешеходный переход возле Дома детского творчества, но водители редко пропускают пешеходов.

На заседании комиссии уже неоднократно рассматривался вопрос об установке светофора или «лежачих полицейских». Однако установить «лежачего полицейского» в этом месте нельзя, поскольку по Кузнецкой проходит  маршрут городского автобуса №3. Согласно госту и рекомендациям ДОБДД, на улицах с движением пассажирского транспорта, лежачих полицейских не устанавливают.

Уполномоченный по правам ребенка в Псковской области Дмитрий Шахов отметил, что после строительства здания на углу ул. Толстого и Кузнецкой перекресток сузился и стал более опасным. Он предложил начальнику ГИБДД города приблизить посты к обсуждаемому пешеходному переходу. Комиссия приняла решение выехать на место для ознакомления с ситуацией.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 310 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.