АвтоМир / Новости

Сенаторы намерены упорядочить использование мигалок на спецтранспорте

10.06.2010 11:15|ПсковКомментариев: 0

Совет Федерации внес в среду в Госдуму законопроект, который содержит исчерпывающий перечень автомобилей, на которые могут быть установлены специальные сигналы, дающие преимущество в движении. Об этом сообщает РИА Новости.

Председатель комитета Совета Федерации по промышленной политике и один из разработчиков законопроекта Валентин Завадников пояснил, что в действующее законодательство разрешает устанавливать спецсигналы на автомобили 42 высших должностных лиц, безопасность которых обеспечивает Федеральная служба охраны. На самом деле машин с «мигалками» больше.

По словам сенатора, сейчас таких автомобилей около 7,5 тысяч. Законопроект вводит прямой запрет на эксплуатацию автомобилей с незаконно установленными устройствами для подачи специальных световых и звуковых сигналов. «Запрет на установку проблесковых маячков синего цвета и звуковых сигналов на служебные автомобили целого ряда должностных лиц позволит значительно сократить количество автомобилей, водителям которых дозволено нарушать правила дорожного движения, что повысит безопасность движения на дорогах», - сказал Завадников.

Закон содержит исчерпывающий перечень автомобилей, на которые могут быть установлены специальные сигналы: автомобили пожарной охраны, милиции и скорой медицинской помощи, аварийно-спасательных служб и военной автомобильной инспекции. Также разрешено иметь «мигалки» на автомобилях федерального органа исполнительной власти в области обеспечения безопасности и его территориальных органов, «используемых для проведения неотложных действий по разминированию, пресечению терактов и нарушений режима государственной границы».

Закон разрешает устанавливать спецсигналы на автомобили органов, осуществляющих оперативно-разыскную деятельность, используемые при проведении следственных действий, а также на транспорт федерального органа исполнительной власти в области государственной охраны, используемый для перемещения подлежащих госохране лиц, при проведении мероприятий по обеспечению безопасности охраняемых объектов.

Документ вводит повышенные требования к квалификации водителей транспортных средств, оборудованных проблесковыми «маячками».

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 336 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.