АвтоМир / Новости

Правительство не хочет делать Правила дорожного движения законом

17.06.2010 13:30|ПсковКомментариев: 0

Правительство РФ не поддержало идею сделать Правила дорожного движения законом. За последние четыре года с подобной инициативой парламентарии из «Единой России» выступали несколько раз, однако официальное мнение правительства РФ по этому поводу сформулировано только сейчас. Об этом пишет «Коммерсант».

В Госдуму поступил официальный отзыв правительства РФ за подписью вице-премьера РФ Сергея Собянина на законопроект о переносе Правил дорожного движения (ПДД) в закон. «Порядок дорожного движения устанавливается ПДД, утверждаемыми правительством РФ. Такой подход представляется наиболее целесообразным, поскольку позволяет оперативно принимать необходимые решения. Доводы авторов законопроекта о необходимости установления ПДД федеральным законом нельзя признать аргументированными», - сообщается в документе.

Законопроект о реформе ПДД внесла в Госдуму группа депутатов во главе с председателем комитета по транспорту Сергеем Шишкаревым («Единая Россия»). По мнению авторов, любые поправки к ПДД должны рассматриваться публично. На прошедших на прошлой неделе парламентских слушаниях, посвященных законопроекту, господин Шишкарев напомнил о поправках к ПДД, которые вступили в силу в конце декабря 2005 года без какого-либо предупреждения (тогда был введен запрет на использование указателей поворота красного цвета), что вызвало негодование автовладельцев, и запрет пришлось отсрочить. Также авторы подчеркивают, что по Конституции права и свободы граждан могут ограничиваться только законом.

На слушаниях в Госдуме была обнародована и позиция ГИБДД. «Авторы законопроекта утверждают, что ПДД в нынешнем виде противоречат Конституции, с чем мы не можем согласиться,— заявил заместитель начальника ГИБДД РФ Владимир Кузин.— В Конституции речь идет о неотчуждаемых правах, которые даются человеку с рождения. Право на участие в дорожном движении таким правом не является». По его словам, авторы законопроекта часто ссылаются на опыт зарубежных стран, где правила действуют в виде закона. «На самом деле в большинстве государств ПДД утверждаются как раз правительством. Повышение правового статуса правил неизбежно разбалансирует действующую систему правового регулирования в области безопасности дорожного движения и не решит проблем», - заявил заместитель начальника ГИБДД РФ.

Как уточняет издание, депутаты сдаваться не намерены. По словам С. Шишкарева, законопроект будут дорабатывать с учетом замечаний.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 237 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.