АвтоМир / Новости

Российские водители скоро будут проходить тест на наркотики

21.06.2010 12:40|ПсковКомментариев: 13

Российским водителям в скором будущем при остановке сотрудниками ГАИ нужно быть готовыми пройти тест не только на содержание в крови алкоголя, но и на наркотики.

Директор ФСКН Виктор Иванов сообщил журналистам в Москве в понедельник, что в России разрабатывается наркотестер, которым предполагается вооружить сотрудников ГАИ, пишет «Интерфакс».

«К сожалению, сегодня наша промышленность не выпускает таких анализаторов. Мы разместили заявку через правительственные структуры на разработку таких тестеров с тем, чтобы это был недорогой инструмент, который могли бы использовать инспекторы», - сказал В.Иванов.

По его словам, в 2008 году 31 тыс. российских водителей была лишены водительских прав за вождение автомобиля в состоянии наркотического опьянения.

«Вдумайтесь, 31 тыс. человек за рулем, которые слабо отдают себе отчет, где они находятся и чем управляют. Причем, это только те, кого выявили, составили административные протоколы и через суд пропустили. А сколько не выявили?» - сказал В.Иванов.

«Выявляется это за счет опытного глаза работников автоинспекции. Работник может ошибиться, может и не заметить, в то время как инструментальный контроль у работников автоинспекции отсутствует. Если будут анализаторы, а и Европа, и США используют анализаторы, то это позволит повысить эффективность проводимого исследования. Выявляются признаки, человек направляется на лабораторное обследование, где уже детально и точно устанавливается наркотическое опьянение», - сказал глава ФСКН.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 314 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.