АвтоМир / Новости

Президент Чечни предлагает пожизненно лишать прав пьяных водителей

02.07.2010 09:42|ПсковКомментариев: 62

Президент Чечни Рамзан Кадыров предлагает пожизненно лишать прав пьяных водителей. Об этом сообщает РИА Новости.

Госдума РФ в среду приняла во втором чтении законопроект об установлении запрета на управление автомобилем человеку, который выпил немного алкоголя перед тем, как сесть за руль. Законопроект направлен на снижение количества ДТП, совершаемых по вине нетрезвых водителей.

«Я приветствую ужесточение требований к тем водителям, которые в состоянии алкогольного опьянения садятся за руль. Этих людей неправильно называют нарушителями правил дорожного движения. Это не нарушение, а тяжкое преступление. Управление транспортным средством в нетрезвом состоянии, на мой взгляд, следовало бы приравнять к совершению умышленного тяжкого преступления, приведшего к человеческим жертвам», - заявил Кадыров.

По его словам, в мирное время по вине пьяных водителей, которым «море по колено», гибнут десятки тысяч людей.

«Больницы переполнены травмированными пассажирами и пешеходами. И либеральничать с любителями выпить и сесть за руль в этих условиях абсолютно непозволительно. Я хотел бы надеяться на то, что принятый сегодня Госдумой закон, явится первым шагом на пути дальнейшего ужесточения наказания за управление транспортным средством в нетрезвом состоянии», - подчеркнул президент Чечни.

Он напомнил, что законы РФ предусматривают строгие меры наказания вплоть до лишения свободы тех, кто причинил телесные повреждения кому-либо. Порой за решеткой оказываются и те, кто за мелкие бытовые преступления привлекается к ответственности.

«Однако водитель, который, прекрасно осознавая, что представляет потенциальную угрозу жизни и здоровью участников движения, садится за руль или даже совершает наезд на пешеходов, отделывается лишением прав на определенный срок или осуждением к условному сроку заключения. На мой взгляд, водитель-пьяница и человек с ружьем, вышедший на дорогу, представляют одинаковую опасность для общества», - цитирует слова Кадырова информационное агентство.

В качестве следующего шага можно было бы ввести норму, предусматривающую пожизненное лишение водительских прав, считает президент Чечни. По его словам, в федеральном законе было бы целесообразно предусмотреть возможность принятия на уровне субъектов дополнительных мер по ужесточению наказания за подобные нарушения с учетом особенностей дорожной ситуации в том или ином регионе.

«Мы в Чечне к решению проблемы пьяных водителей, хотя она здесь стоит менее остро, чем в целом ряде субъектов, подключили всю общественность. С задержанным в нетрезвом состоянии водителем беседуют представители духовенства, родственники, и СМИ систематически освещают эту работу», - отметил глава республики.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 312 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.