АвтоМир / Новости

Госдума решила отобрать техосмотр у ГИБДД

05.07.2010 09:35|ПсковКомментариев: 29

Госдума приняла в первом чтении законопроект о передаче права проведения техосмотра автомобилей от ГИБДД к частным компаниям. Как сообщает «Росбалт», законопроектом устанавливается единая система центров обязательного технического осмотра, а также порядок их аккредитации и деятельности.

Согласно проекту, проводить техосмотр смогут юрлица и индивидуальные предприниматели, независимо от формы их собственности, при условии наличия соответствующего сертификата.

Максимальная стоимость техосмотра будет рассчитываться на основе методики, утверждаемой правительством РФ, подчеркивается в документе. Действующие в настоящее время станции и пункты техосмотра при ОВД на время переходного периода станут центрами обязательного техосмотра в виде ГУПов.

Также предполагается, что функции проведения техосмотра и контроля за его осуществлением будут разведены.

Кроме того, новые автомобили в безусловном порядке будут передаваться покупателям с талоном обязательного техосмотра. Будет предусмотрена возможность проведения необходимого ремонта автомобиля по месту прохождения обязательно техосмотра.

При этом автовладелец будет самостоятельно выбирать конкретный центр обязательного техосмотра и месяц его прохождения, независимо от места регистрации транспортного средства и места жительства владельца, говорится в документе.

Сокращается перечень документов, которые автовладельцы должны предоставлять при прохождении техосмотра. В частности, они освобождаются от необходимости предъявлять медицинскую справку.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 295 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.