АвтоМир / Новости

Действие жары на организм схоже с действием алкоголя - МЧС

14.07.2010 14:50|ПсковКомментариев: 7

В настоящее время на территории Пскова и Псковской области наблюдается аномальное повышение температуры воздуха. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе ГУ МЧС России по области, согласно исследованиям европейских ученых, в такие периоды возрастает количество ДТП на дорогах. При температуре воздуха 27°С опасность возникновения аварии увеличивается на 6%, при 32°С она достигает 13 %, а при 37°С – 33%. 

Действие жары на организм схоже с действием алкоголя. С повышением температуры в салоне автомобиля водитель становится нервным и подверженным стрессам, быстрее утомляется, бдительность его притупляется, внимание рассеивается, появляется вялость, сонливость. Скорость реакции человека на неординарную ситуацию на дороге уменьшается, что увеличивает опасность возникновения ДТП.

Что же можно посоветовать водителю?

-  носить просторную, свободную одежду из натуральных тканей, которые позволяют телу «дышать»;

-  пить больше жидкости, лучше всего минеральную воду, зеленый или лимонный чай. Перед отправлением в поездку стараться не есть много жирной, соленой или кислой пищи;

-  время от времени протирать влажной салфеткой лицо и шею;

-  в длительную поездку взять с собой термос. Он хорошо держит любую температуру, и вода или напиток останется прохладным, даже если термос лежит под прямыми солнечными лучами.

Парковать автомобиль в жаркие дни лучше всего в тени. Если это невозможно, рекомендуется закрыть лобовое стекло изнутри специальным экраном, а приборную панель - простым полотенцем. Начинать движение специалисты советуют только после интенсивного проветривания салона автомобиля. Ни в коем случае нельзя оставлять в салоне детей или домашних животных.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 315 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.