АвтоМир / Новости

Правительство намерено сохранить транспортный налог и повысить акциз на топливо

20.07.2010 10:39|ПсковКомментариев: 51

Правительство намерено сохранить транспортный налог и повышать акциз на топливо. Об этом пишет во вторник газета «Ведомости». Акцизы на бензин в расчете на литр топлива будут повышаться на 1 рубль в 2011, 2012 и 2013 годах, решено на совещании у премьер-министра Владимира Путина вечером в воскресенье, рассказала изданию источники, знакомый с итогами совещания. Изначально Минфин предлагал повысить акциз на 2 рубля в 2011 году и на 1 рубль в 2012 году, но решено сделать повышение более плавным и сохранить транспортный налог.

 

Возможность сохранения транспортного налога просил проработать председатель правительства Владимир Путин. Однако налог должен быть снижен, чтобы избежать резкого роста налоговой нагрузки на автовладельцев. Рассматриваются два варианта: снизить ставку налога либо ввести льготы для некоторых категорий населения. Минфин, готовит расчеты по обоим сценариям и вскоре представит их премьеру и президенту.

 

Пресс-секретарь премьера Дмитрий Песков сообщил, что совещание у премьера было, но комментировать его итоги отказался. Окончательное решение будет принято 29 июля на заседании президиума правительства.

 

Отмену с 2011 года транспортного налога в качестве компенсации роста акцизов на топливо поддержали вице-премьеры Сергей Иванов и Алексей Кудрин. Некоторые автолюбители ездят редко, а транспортный налог платят наравне со всеми, объяснял Иванов, а после реформы расходы будут определяться количеством потребляемого топлива. Поддерживал предложение и Минтранс, предложивший зачислять акцизы в специальные дорожные фонды, откуда можно будет финансировать строительство и ремонт автодорог.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 244 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.