АвтоМир / Новости

Президент России принял решение о создании Федерального дорожного фонда

27.07.2010 14:24|ПсковКомментариев: 15

Президент РФ принял решение о создании Федерального дорожного фонда. Об этом сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин, передает РИА Новости.

«Вчера мы вместе с главой Минтранса доложили наши предложения президенту, они были одобрены. Принято решение о создании Федерального дорожного фонда, который будет аккумулировать средства на создание и строительство дорог», - сказал Кудрин и напомнил, что еще до кризиса была запланирована «серьезная амбициозная программа строительства дорожного хозяйства». Однако она формировалась, когда рост ВВП прогнозировался на уровне 5-7% в год, при этом сейчас восстановление ВВП после кризиса планируется только к концу 2012 года. «Задача строительства дорог стала острой, потому что прежних прогнозов экономики и доходов нет, а дороги строить надо», - сказал глава Минфина.

Согласно одобренным президентом РФ предложениям Минфина и Минтранса, транспортный налог в базовой части с 2011 года будет снижен в два раза. И уже от этого показателя субъекты РФ смогут определять свою ставку исходя из категории автомобиля, его мощности, учитывая интересы льготников. Параллельно будет расти акциз на ГСМ на 1 рубль на 1 литр ГСМ в год в течение трех лет, начиная с 2011 года.

«Потенциала транспортного налога недостаточно, - отметил Кудрин, поясняя систему изменений в налогообложении. - Мы принимаем такие меры, чтобы позволить нормализировать состояние дорог и его качество, повысить их уровень». Кудрин оценивает потенциал акциза примерно в три раза больше, чем потенциал транспортного налога. «Адекватно ли это? Я думаю, да. Кто больше ездит, тот больше платит. Иначе мы утратим ключевые транспортные артерии страны для нового этапа экономического роста», - заключил он.

Объем федерального дорожного фонда в 2011 году составит 377 млрд. рублей, в 2012 году - 348 млрд. рублей, а в 2013 - 408 млрд. рублей.

ПЛН в телеграм
опрос
Поменяли ли вы зимнюю резину на летнюю?
В опросе приняло участие 394 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.