АвтоМир / Новости

ГИБДД запретили использовать алкотестеры старого образца

03.08.2010 14:12|ПсковКомментариев: 15

Автомобили ДПС будут оборудованы алкотестерами. По словам замначальника Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимира Кузина, это позволит совершать освидетельствование на предмет алкогольного опьянения водителей на месте.

Как отметил Кузин, сейчас сотрудники ГИБДД пользуются только новыми алкотестерами, в которые вначале заносятся данные водителя, а полученный результат прибор распечатывает с указанием времени проведения исследования.

Если автоинспектор намерен использовать устаревший прибор, водители вправе отказаться проходить тест на алкоголь. При этом Кузин рекомендовал в таких случаях жаловаться на сотрудников ГИБДД.

Водитель имеет право отказаться от прохождения теста именно с использованием конкретного прибора, выбрав в качестве альтернативы современный тестер либо освидетельствование в медучреждении.

В настоящее время подразделения Госавтоинспекции не испытывают острой нехватки алкотестеров, они в обязательном порядке имеются на каждом посту ДПС у старших по смене и в дежурных частях подразделений ГИБДД.

В пятницу, 6 августа, вступают в силу поправки в закон «О безопасности дорожного движения», согласно которым отменяется предельно разрешенная норма спиртного в организме водителя. Таким образом, автомобилисты, у которых будет обнаружена даже самая незначительная доза алкоголя, будут лишаться прав на срок от 1,5 до 2 лет.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 295 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.