АвтоМир / Новости

Продажи легковых автомобилей в России выросли на 9% с начала года

10.08.2010 10:51|ПсковКомментариев: 1

Продажи новых легковых и легких коммерческих автомобилей в России по итогам января-июля выросли на 9% по сравнению с аналогичным периодом 2009 года и составили 963,68 тысячи единиц. При этом в июле рост составил 48%. Как сообщает РИА «Новости», такие данные приводит Ассоциация европейского бизнеса (АЕБ).

«Еще один месяц бурного подъема ясно показывает продолжающееся оживление в автомобильной промышленности с ростом в 48% по сравнению с июлем прошлого года. Московский международный автосалон 2010, который откроется в этом же месяце позже и во время которого пройдут многочисленные мировые, европейские и российские премьеры, с участием ключевых фигур отрасли, даст промышленности возможность продемонстрировать свою уверенность в российском автомобильном рынке и обеспечит его ожидаемый дальнейший рост до конца нынешнего года», - приводит агентство слова председателя комитета автопроизводителей АЕБ Дэвида Томаса.

АЕБ сейчас ожидает продажи автомобилей в РФ в 2010 году на уровне 1,6 миллиона штук (прежний прогноз - 1,5 миллиона), в том числе легковых - 1,45 миллиона. По словам вице-председателя комитета автопроизводителей АЕБ Мартина Яна, несмотря на традиционный период отпусков и образовавшийся дефицит автомобилей, результаты продаж в июле оказались почти на уровне июня.

«Оживление на рынке позволяет с оптимизмом смотреть на оставшиеся месяцы года. Тем не менее, в августе и сентябре возможно некоторое снижение темпов роста, обусловленное каникулами на большинстве российских заводов, а также чрезвычайной климатической ситуацией в целом ряде регионов центральной части России», - сказал Ян.

Согласно данным АЕБ, наиболее продаваемой моделью по-прежнему остается Lada Priora, продажи которой за семь месяцев увеличились на 19% - до 70,52 тысячи единиц.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 345 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.