АвтоМир / Новости

В Новосибирской области поставят памятник «Ниве»

16.08.2010 09:32|ПсковКомментариев: 7

В Новосибирской области поставят памятник «Ниве». Как сообщает портал newsib.ru, в 2012 году вазовскому внедорожнику Lada 4×4 исполняется 35 лет. Согласно статистике, он является одним из самых популярных у российских автомобилистов.

 Конструктор этой машины Валерий Семушкин родом из Новосибирской области. Автомобиль «Нива» был темой дипломной работы Семушкина. По окончании вуза новосибирского конструктора пригласили в вазовский Центр стиля предприятия, где он проработал 38 лет. В конце 1990-х Семушкин разрабатывал дизайн автомобиля ВАЗ-2123, ставшего Chevrolet Niva.

 Идею местных активистов увековечить в камне самую популярную из отечественных машин поддержало руководство АвтоВАЗа и сам Семушкин. Сейчас решается вопрос, где будет установлен памятник — в Новосибирске или в селе Спирино, где родился конструктор.

 В 2012 году Валерий Семушкин посетит Новосибирск и свое родное село. Путь от Тольятти до города он намерен проделать за рулем «Нивы» в рамках автопробега, посвященного 35-летию создания модели. Пробег начнется из Москвы и пройдет через Тольятти и Новосибирск до села Спирино, где конструктор встретится с земляками. Для почетных участников автозавод выделит несколько новых внедорожников.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 316 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.