АвтоМир / Новости

ГИБДД начинает профилактические мероприятия «Внимание - дети!»

17.08.2010 09:08|ПсковКомментариев: 5

В преддверии нового учебного года Госавтоинспекция МВД России совместно с Министерством образовании и науки начинает профилактические мероприятия «Внимание - дети!», главная цель которых - предотвращение ДТП с участием несовершеннолетних. Об этом сообщает официальный сайт ГИБДД РФ.

«За летние каникулы ребята, многие из которых уезжали на отдых за город, в детские лагеря, санатории и дома отдыха, отвыкли от интенсивного городского движения, подзабыли основы ПДД, поэтому нужно в короткий срок восполнить эти пробелы. К сожалению, ежегодно именно на сентябрь - октябрь приходится пик аварий с участием детей и подростков, причины - элементарная невнимательность ребят, несоблюдение ими правил дорожного движения», - подчеркнул Главный государственный инспектор безопасности дорожного движения РФ генерал-полковник милиции Виктор Кирьянов.

Руководителям региональных органов Госавтоинспекции  направлено указание об организации внеплановой комплексной проверки состояния улично-дорожной сети и технических средств организации дорожного движения в местах расположения школ и детских садов. «В случае необходимости нужно отремонтировать светофоры, обновить разметку, установить, где нужно, и дополнительные «лежачие полицейские», - сказал генерал. 

Виктор Кирьянов распорядился выставить в этих районах дополнительные патрули ГИБДД, особенно в первые дни нового учебного года. Инспекторам предписано обращать особое внимание на соблюдение водителями скоростного режима в этих районах, правил проезда пешеходных переходов и других основ ПДД, а также на выполнение требований безопасности при перевозке детей – использование ремней безопасности и специальных удерживающих устройств.

Кроме того, подчеркнул Виктор Кирьянов, следует усилить контроль за групповыми перевозками. «Все перевозки детей должны осуществляться только в сопровождении нарядов ДПС, а сами автобусы должны проходить дополнительный предрейсовый технический осмотр, чтобы избежать возможных поломок, - разъяснил генерал. - С водителями необходимо провести специальный инструктаж и напомнить им правила безопасности при перевозке больших групп несовершеннолетних».

С началом нового учебного года сотрудники ГИБДД также побывают на родительских собраниях в школах и уроках безопасности дорожного движения для учащихся.

«Мы рассчитываем, что эти меры позволят предотвратить рост числа ДТП с участием детей и подростков, а также будут способствовать дальнейшему снижению этих показателей», - подчеркнул Главный автоинспектор. Он признал, что число аварий с участием несовершеннолетних по-прежнему очень велико. Только за 7 месяцев 2010 года было зафиксировано 11 274 таких ДТП. В результате 481 ребенок погиб и 11 760 детей получили ранения.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 295 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.