АвтоМир / Новости

Украинские власти рассматривают идею отменить техосмотр как «анахронизм советской власти»

17.08.2010 09:21|ПсковКомментариев: 20

Украинский комитет по вопросам регуляторной политики и предпринимательства выступил с предложением отменить в стране процедуру технического осмотра для легковых автомобилей. Об этом сообщает «Правда.ру».

«Нигде в Европе нет такого технического осмотра. Наша идея - этот анахронизм советской власти вообще ликвидировать», - отметил глава ведомства Михаил Бродский. По мнению чиновника, процедура прохождения техосмотра для других транспортных средств должна быть если не отменена, то значительно упрощена.

По словам М. Бродского, техосмотр требует сбора большого количества документов и уплаты значительных сумм за услуги. В частности, владелец автомобиля должен предоставить справку, что он не был оштрафован за нарушение правил дорожного движения. Если же водителю был выписан штраф, то ему необходимо предоставить копию судебного решения об уплате штрафа – иначе он не может пройти техосмотр, однако в законодательстве нет ни одного акта, в соответствии с которым водитель может получить отказ в техосмотре на основании факта неуплаты штрафа.

Получить данное судебное решение также проблемно. Приемные часы в суде ограничены. За один прием водитель может лишь подать заявление на выдачу копии, а получить саму копию может лишь через две недели.

По словам М. Бродского, комитет будет изучать целесообразность прохождения техосмотра для легковых автомобилей, и при необходимости вынесет на рассмотрение правительства вопрос об его отмене.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 242 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.