АвтоМир / Новости

Продукцию «АвтоВАЗ» оснастят навигаторами ГЛОНАСС/GPS

26.08.2010 10:08|ПсковКомментариев: 16

К середине 2011 года «АвтоВАЗ» планирует оснастить «Ладу Калину» и «Ладу Приору» встроенной в панель приборов системой навигации ГЛОНАСС/GPS. Как сообщает портал Cnews, на Международном автомобильном салоне в Москве АвтоВАЗ представил серийный образец встроенной навигационной системы ГЛОНАСС/GPS, которыми планируется оснастить автомобили.

Ее экран интегрирован в приборную панель, а управление навигатором осуществляется с помощью правого подрулевого переключателя, оснащенного джойстиком с кнопками. При этом во время движения поиск и ввод адресов в целях безопасности невозможен.

По заявлениям разработчиков, навигационная система разрабатывалась с учетом особенностей российской действительности: навигатор может работать в диапазоне температур от -40С до +85С, а интегрированность девайса в панель приборов убережет его от воров.

По словам вице-президента «АвтоВАЗ» по техническому развитию Евгения Шмелева, компания планирует начать серийное производство автомобилей с такими навигаторами в первом квартале 2011 года. Предполагается, что в салонах дилеров первые автомобили появятся к середине 2011 года. Для конечного потребителя разница в цене на «Калину» и «Приору» со встроенными системами навигации и без составит 10 тыс. руб. В течение трех лет с момента продажи автомобиля «АвтоВАЗ» планирует обеспечивать пользователей бесплатным обновлением навигационной системы и карт.

На начальном этапе планируется выпустить всего несколько десятков тысяч автомобилей с навигаторами ГЛОНАСС/GPS. При этом Шмелев прогнозирует устойчивый спрос на такие машины, ссылаясь на удобство, невысокую стоимость и эффект новизны.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 273 человека
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.