АвтоМир / Новости

В Псковской области наметилась негативная тенденция к росту ДТП с участием детей и подростков

30.08.2010 09:41|ПсковКомментариев: 1

В Псковской области наметилась негативная тенденция к росту ДТП с участием детей и подростков. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе администрации Псковской области, такая информация была озвучена на заседании областной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения под руководством заместителя губернатора Псковской области Геннадия Безлобенко.

На совещании обсуждались вопросы, касающиеся обеспечения безопасности дорожного движения на территории Псковской области в 2010 году и исполнения плановых мероприятий областной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения в области на 2006–2010 года» с учетом рекомендаций по улучшению состояния работы по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма в области. Кроме того, собравшиеся рассмотрели предложения граждан по улучшению дорожного движения в городе Пскове и области, поступившие на сайт губернатора области www.turchak.ru.

Члены комиссии отметили, что за семь месяцев 2010 года количество дорожно-транспортных происшествий возросло на 3%. Рост ДТП зарегистрирован в Красногородском (150%), Пыталовском (114%), Дновском (100%), Пушкиногорском (90,9%) и Дедовичском (53,3%) районах. При общем снижении числа погибших в ДТП по области их показатели увеличились в Великолукском (200%), Новосокольническом (150%), Новоржевском (100%), Опочецком (100%) районах. За семь месяцев возросло число раненых в ДТП по сравнению с таким же периодом прошлого года на 4% (1023–1064).

Несмотря на снижение показателя тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий (количество погибших на 100 пострадавших) по области, в Новосокольческом, Себежском, Печерском, Плюсском, Пустошкинском, Новоржевском районах он вырос. Тревогу вызывает рост числа ДТП (на 6,6%), совершенных водителями в состоянии алкогольного опьянения (121–129), в частности в Себежском, Пушкиногорском, Опочецком, Новоржевском районах такие происшествия возросли более чем в два раза.

Участники заседания отметили, что за время реализации областной программы «Повышение безопасности дорожного движения в области на 2006–2010 годы» наименьший уровень детского дорожного травматизма был зарегистрирован в 2008 году. В настоящее время наметилась негативная тенденция к росту ДТП с участием детей и подростков. В 2010 году этот показатель возрос на 6,9%, в ДТП погиб один ребенок. Число раненых возросло на 19,5%.

С учетом складывающейся обстановки в 2010 году были проведены: акция с водителями «Пристегни самого дорогого» (об использовании средств безопасности перевозки детей в автотранспорте), праздники для первоклассников «Посвящение в пешеходы», областной конкурс уголков безопасности дорожного движения для родителя «Родителям о БДД», конкурсы детского творчества «Письмо водителю», финал областного конкурса «Безопасное колесо»; акция «Водитель, береги жизнь ребенка» и ряд других мероприятий, циклы профилактических бесед по БДД и рейды на улицах, созданы отряды юношеских инспекторов движения.

Вместе с тем имеется ряд нерешенных проблем. В частности не решен вопрос финансирования мероприятий по профилактике ДТП с участием детей, обеспечения образовательных учреждений методическими пособиями, создания на базе школ автоплощадок, кабинетов по БДД.

На комиссии было предложено принять меры, исключающие тенденцию роста аварийности, сложившуюся на дорогах в 2010 году, обратив особое внимание на обстановку аварийности на лицензируемом автотранспорте и профилактике водителей, садящихся за руль в состоянии алкогольного опьянения.

Подводя итоги заседания, комиссия рекомендовала Государственному управлению образования Псковской области при формировании годового бюджета области планировать финансирование мероприятий по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, как в городских, так и в районных образовательных учреждениях. Принять исчерпывающие меры по исполнению законодательных актов, касающихся профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Потребовать от управления образования города Пскова принимать участие совместно с сотрудниками УГИБДД в инспектировании образовательных учреждений с целью контроля за организацией обучения детей и подростков правилам дорожного движения с выдачей образовательному учреждению акта о выявленных недостатках.

Государственному комитету Псковской области по здравоохранению и фармации в соответствии с соглашением о взаимодействии главного управления МЧС России по Псковской области, управления внутренних дел и Государственного управления Псковской области по здравоохранению и фармации принять исчерпывающие меры по оказанию помощи пострадавшим в ДТП в возможно короткие сроки и своевременному прибытию сил и средств на место ДТП.

Членами комиссии отмечено, что сайт на губернатора области активно поступают предложения граждан, по улучшению безопасности движения на дорогах и в населенных пунктах области, что в конечном итоге позволяет принимать меры, по улучшению организации дорожного движения.

ПЛН в телеграм
опрос
Где вы паркуете свой автомобиль?
В опросе приняло участие 319 человек
Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.