Новости партнеров
Экономика

В конкурсе «Энергетика будущего» примет участие псковский ученый Иван Бандурин

16.12.2011 17:20|ПсковКомментариев: 6

Заявку на участие во Всероссийском молодежном конкурсе наукоемких инновационных идей и проектов «Энергетика будущего» оформил кандидат технических наук, преподаватель кафедры «Теоретические основы электротехники» Псковского государственного университета Иван Бандурин. Тема его проекта - «Программный комплекс для рациональной организации системы оперативного обслуживания районных электрических сетей», сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Псковэнерго».

Главная идея автора заключается в создании рациональной структуры для  системы оперативного обслуживания районных электрических сетей, которая позволит снизить   риск возникновения технологических нарушений на подстанциях и линиях электропередачи. По словам молодого ученого, реализация и внедрение данного программного комплекса также будет способствовать сокращению затрат на систему оперативного обслуживания электросетевого хозяйства, что является особенно актуальной задачей в современной электроэнергетике. Темы надежности больших систем энергетики и АСУ ТП являются областью научных интересов Ивана Бандурина на протяжении нескольких лет. 

 В настоящее время государственную регистрацию прошла первая версия программы,  настроенная для работы пока только с десятью подстанциями. Как пояснил сам автор программного комплекса, для расширения территории его применения необходимо проведение дополнительных исследований и переработка программного кода. Заключительным этапом реализации этого амбициозного проекта должно стать внедрение программного комплекса во все районные электрические сети Холдинга МРСК.

Напомним, что первый Всероссийский  конкурс  инновационных идей и проектов «Энергетика будущего» проводится с целью привлечения молодых ученых и специалистов к решению конкретных технических и экономических задач в интересах развития энергетической отрасли и отраслевой науки в Российской Федерации. В числе его организаторов  - ведущая российская государственная компания в сфере электроснабжения потребителей ОАО «Холдинг МРСК» и координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке, технологиям и образованию.

Авторам лучших идей и проектов будут вручены именные премии и предоставлено целевое финансирование для доработки и внедрения инновационных решений в операционную деятельность Холдинга МРСК. 

В конкурсе «Энергетика будущего» могут участвовать специалисты электроэнергетических компаний, научные работники, докторанты, аспиранты, соискатели, студенты, творческие инновационные команды, представители малого и среднего бизнеса, молодежных инновационных центров.

Заявку  можно подать  до 22  декабря 2011 года до 18.00 в электронном  виде или на бумажном носителе. Адрес: ОАО «МРСК Северо-Запада», 196247, г. Санкт-Петербург, пл. Конституции, д.3, литер А.

Вся информация о конкурсе «Энергетика будущего» (положение, образец заявки, информационное письмо и другие документы) находится на специальном интернет-портале по адресу:  http://www.mrsksevzap.ru/news/prproject/future_energy

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей