Новости партнеров
Экономика

Комитет РСПП, возглавляемый Прохоровым, разрабатывает альтернативный проект Трудового кодекса

19.12.2011 11:59|ПсковКомментариев: 22

В минувшую пятницу комитет по рынку труда и кадровым стратегиям Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП), возглавляемый кандидатом в президенты РФ Михаилом Прохоровым, представил проект концепции нового Трудового кодекса. Как пишет «Коммерсант», окончательный вариант этого альтернативного кодекса должен быть выработан к апрелю 2012 года.

Михаил Прохоров заговорил о необходимости реформирования трудового кодекса еще год назад. Мотивы этого предложения и сейчас не изменились: эксперты отмечают, что при нынешнем трудовом законодательства Россия в 3-4 раза отстает по производительности труда от развитых стран. Это сдерживает экономический рост. Кроме того, в стране отмечается крайне высокий (более 50%) уровень занятости в неформальном секторе, где нормы трудового законодательства вообще не действуют, отмечает издание. В действующем кодексе, считают представители работодателей, отсутствуют стимулы к развитию инновационного общества и увеличению доходов работников на основе повышения их производительности труда, к созданию новых рабочих мест.

Кроме того, отмечают члены РСПП, в нынешнем кодексе не предусмотрено эффективных механизмов, способствующих «сохранению устойчивости предприятий в периоды экономической нестабильности». 

В связи с этим в проекте концепции альтернативного ТК предусмотрено введение новых эффективных форм занятости, связанных с развитием инновационной экономики, установление особенностей регулирования труда для работников малого и среднего бизнеса, снятие ограничений на заключение срочных трудовых договоров с возможностью их перезаключения. Также там предусмотрены меры для «снятия излишних ограничений, установленных трудовым законодательством для работодателя» в части рабочего времени, времени отдыха и процедур перевода на другую работу. Сверхурочная работа, считают авторы проекта концепции, по инициативе работодателя должна регулироваться не только нормами кодекса, но и самостоятельно сторонами трудовых отношений, если «работник сам хочет и может работать более длительное время».

Что же касается норм для периода экономических кризисов, то работодатели хотят установить, например, «особый порядок перевода работников внутри холдинга и временного перевода с приостановкой трудового договора - по аналогии со спортсменами».

«Принципиально новым должно стать содержание трудового договора», - считают авторы концепции. Так, помимо стандартных трудовых функций в обязанности работника должны входить «достижения этим работником определенных результатов труда, необходимых работодателю». 

Михаил Прохоров уже заявил, что считает прорывом изменение с будущего года трудового законодательства в соответствии с предложениями РСПП: речь о поправках, регулирующей дистанционную занятость. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 262 человека
Лента новостей