Новости партнеров
Экономика

ФАС получит право выносить предупреждения нарушителям, злоупотребляющим доминирующим положением

20.12.2011 12:39|ПсковКомментариев: 0

Антимонопольная служба получит право выносить предупреждения и предостережения нарушителям после вступления в силу так называемого «третьего антимонопольного пакета». Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, об этом сообщил руководитель управления Федеральной антимонопольной службы России по Псковской области Владимир Кобыжча на пресс-конференции 20 декабря.

Предостережение выносится должностным лицам хозяйствующих субъектов, если они делают публичные высказывания, которые могут привести к  серьезным нарушениям антимонопольного законодательства. В качестве примера Владимир Кобыжча привел нефтяников и риэлторов. Последние, по его словам, любят придумывать разные факторы, объясняющие рост цен, чтобы люди бежали и скорее покупали недвижимость.

Руководитель Псковского УФАС России пояснил, что предупреждение будет выноситься не журналистам, которые могут писать о подорожании, а только хозяйствующим субъектам.

Владимир Кобыжча сказал, что с его стороны будет некрасиво давать конкретные советы, но рекомендовал «быть осторожными».

Предупреждения будут выноситься в случае, если хозяйствующий субъект злоупотребляет доминирующим положением. Например, когда навязываются невыгодные условия договора технологического присоединения со стороны энергетической компании, или если энергетики отказываются от технологического присоединения.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 267 человек
Лента новостей