Новости партнеров
Экономика

«Псковэнерго» завершило реконструкцию пяти диспетчерских пунктов

19.01.2012 15:26|ПсковКомментариев: 0


В декабре 2011 года филиал ОАО «МРСК Северо-Запада» «Псковэнерго» завершил модернизацию диспетчерских пунктов в Пыталово, Невеле, города Острова и отдельно Островского района, а также производственного отделения Северных электрических сетей, в зоне обслуживания которого находится шесть административно-территориальных районов - Псковский, Печорский, Палкинский, Стругокрасненский, Плюсский и Гдовский, сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе «Псковэнерго».

На реконструкцию этих объектов «Псковэнерго» направило 18,9 млн рублей (без НДС) из средств, предусмотренных инвестпрограммой предприятия. Работы по изготовлению и установке диспетчерских мнемосхем выполняло ЗАО «Поиск» (Ульяновск). Именно это отечественное предприятие стало победителем  по результатам открытого одноэтапного конкурса на проведение реконструкции.  

В диспетчерских пунктах  сосредотачивается весь объем сведений о состоянии и режиме работы электрической сети и всех отдельных ее элементах. Отображение этой информации на информационном поле щита - мнемосхеме служит диспетчеру основанием для принятия им решений как в условиях нормального режима работы сети, так и при  и при аварийных ситуациях.

Новые диспетчерские щиты полностью соответствуют  современным требованиям наглядности, обозреваемости и высокой информационной насыщенности. Модульные конструкции установленных мнемосхем выполнены по принципу аппликации из типовых символов, знаков и элементов, каждый из которых имеет определенный цвет корпуса и размер, светодиодную индикацию или механические индикаторы состояния.

Кроме того, новые диспетчерские щиты ориентированы для работы в совместно с программно-техническими комплексами автоматизированной системы диспетчерского управления (АСДУ). Как рассказал начальник оперативно-диспетчерской службы Северных электрических сетей Владимир Иванов, теперь вся телеметрическая информация об основных параметрах распределительной сети – электрических режимах и состоянии коммутационного оборудования отображается в режиме реального времени на информационном поле мнемосхемы.

Возможность телеуправления коммутационными аппаратами подстанций в оперативно-информационном комплексе с автоматизированного рабочего места диспетчера позволит значительно сократить транспортные расходы и время на выполнение переключений, повысит управляемость электрических сетей. Кроме того, диспетчер производственного отделения Северных электрических сетей получает полную наглядную информацию не только по сетям 110-35 кВ, но и по 10 кВ.

На всех объектах установка нового оборудования сопровождалась архитектурно-планировочными и отделочными работами, направленными на улучшение дизайна диспетчерских пунктов и оптимального размещения рабочих мест оперативного персонала. 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 222 человека
Лента новостей