Новости партнеров
Экономика

Профсоюзный актив Псковской области принял резолюцию о необходимости принятия стандартов достойного труда

04.10.2012 16:22|ПсковКомментариев: 1

По итогам рассмотрения вопроса о создании стандартов достойного труда в России участники расширенного собрания профсоюзного актива Пскова и Псковской области приняли резолюцию. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Псковском областном совете профсоюзов, заслушав и обсудив доклады и выступления, участники совещания отметили, что в настоящее время необходимо разработать государственную социальную политику, в том числе политику, учитывающую особенности развития территорий СЗФО и Псковской области. «Нерешенность таких проблем, как демография, миграция, безработица, низкий уровень жизни оказывает существенное влияние на национальную безопасность страны. Основной целью государственной социальной политики должно быть повышение уровня и качества жизни, и в первую очередь - трудящихся», - отметили профсоюзы.

По мнению профсоюзов, для достижения этой цели необходимо проводить государственную социально-экономическую политику, направленную на обеспечение трудящихся достойными рабочими местами с достойной заработной платой и безопасными условиями труда.

«В условиях нестабильной мировой конъюнктуры экономика и рынок труда подвержены серьезным рискам, структурным и качественным изменениям. Необходима переориентация экономики с сырьевой на инновационную, с высокой достойной добавленной стоимостью, обеспеченной квалифицированными кадрами. Необходима оптимизация структуры занятости, модернизация системы профессионального образования, государственное регулирование рынка труда, в том числе процесса привлечения иностранной рабочей силы», - отметили участники мероприятия.

По мнению профсоюзов, для обеспечения достойного труда в России необходимо реализовать принципы достойного труда, заложенные в документах Международной организации труда и программе Федерации Независимых Профсоюзов России «Достойный труд - основа благосостояния человека и развития страны». Это эффективная занятость, достойная заработная плата, безопасные условия труда, социальная защита работников, в том числе при безработице, непрерывное профессиональное развитие и реальное социальное партнерство.

«Устойчивое динамическое развитие экономики должно способствовать повышению уровня жизни населения, приращению человеческого потенциала, превращения его в человеческий капитал и эффективности его использования. Достижению поставленных целей и задач должно способствовать принятие программы Достойного труда в России», - отметили профсоюзы.

Поэтому «участники совещания Псковского областного совета профессиональных союзов с участием представителей социальных партнеров по теме: «Формирования стандартов достойного труда» предлагают принять стандарты Достойного труда как основы для формирования программы Достойного труда в Российской Федерации».

 

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 234 человека
Лента новостей