Новости партнеров
Экономика

Осенняя ярмарка Псковского района - праздник урожая и праздник души

19.09.2014 15:35|ПсковКомментариев: 2

В субботу, 20 сентября, в центре Пскова будет проходить XV традиционная осенняя сельскохозяйственная ярмарка Псковского района - она развернет торговые ряды на Октябрьской площади, на Октябрьском проспекте до улицы Некрасова и на улице Советской.

И если для многих жителей областного центра и гостей из близлежащих районов эта ярмарка станет настоящим праздником урожая и возможностью пополнить запасы на зиму, то для самих участников ярмарки это своеобразный отчет о своей работе за год. Поэтому и администрация Псковского района, выступающая главным организатором предстоящего мероприятия, и сами труженики села - сельхозпредприятия, фермерские и личные подсобные хозяйства - относятся к предстоящему событию очень серьезно, намереваясь удивить покупателей не только богатым ассортиментом, но и качеством представленных товаров.

К слову, за период проведения 14 предыдущих ярмарок Псковского района участие в них приняли более 3 тысяч сельхозтоваропроизводителей, которые реализовали около 2 тысяч тонн картофеля, около 700 тонн овощей, 250 тонн мяса и мясопродуктов, почти 90 тонн рыбы и рыбной продукции, 50 тонн меда, 156 тонн молочной продукции, 45 тонн хлебобулочных и кондитерских изделий и 500 тыс. штук яиц. Кроме того, садоводы полностью удовлетворили потребность псковичей в саженцах плодовых деревьев и кустарников.

О том, чем труженики села удивят псковичей на этот раз, Псковской Ленте Новостей рассказал первый заместитель главы администрации Псковского района Александр Юхно. «Сельскохозяйственная ярмарка всегда была и останется одним из главных событий в жизни жителей и гостей Псковского района, настоящим праздником урожая, в котором принимают участвуют не только районные предприятия, фермерские и личные подсобные хозяйства, ветеранские подворья, но и наши коллеги из близлежащих районов. На нашей ярмарке будет представлено все многообразие сельхозпродукции. Все товары качественные и экологически чистые», - рассказывает Александр Григорьевич.

Участники ярмарки начнут размещаться с 6 часов утра, и уже с 8 часов будут готовы принимать первых посетителей. Продлится ярмарка до 15 часов.

Что же на ней будет представлено?

Мясная продукция - ее представят 28 производителей мяса, преимущественно коллективы Псковского района: ООО «Псковагроинвест», ЗАО «Агрофирма «Победа», СПК (колхоз) «Передовик», СПК «Ершовский», ЗАО «Смена». В мясном ряду будут представлены не только мясо свинины и говядины, но и мясные деликатесы от «Псковагроинвест» и ООО «Псковмясопром». Мясо кур и яйца представит на ярмарке ООО «Птицефабрика «Псковская», которая недавно возобновила свою работу после периода простоя, и крестьянское хозяйство Владимира Соколюка порадует посетителей ярмарки не только курятиной, но и мясом утки.

Молочная продукция на торговых рядах будет представлена от ЗАО «Псковский молочный комбинат», ООО «Псковский гормолзавод», ЗАО «Гдовский молзавод», ЗАО «Пушкиногорский маслосырзавод» и молочный завод «Ляды» (Плюсский район).

На рыбном ряду ООО «Форелевое хозяйство», ООО «Парус», ЗАО «Олеандр», а также другие компании представят не только свежую рыбу, но и всевозможные продукты из рыбы. Серьезный ассортимент готовит на ярмарку ЗАО «Новый океан», он разместится на площади 7 кв. метров. Рыбу также можно будет купить и с лотков крестьянско-фермерских хозяйств, занимающихся разведением и переработкой рыбы.

Любителям сладкого нужно обязательно пройтись по медовым рядам. Мед везут на ярмарку порядка 40 пчеловодов района. Кроме того, псковичи смогут полакомиться разнообразной продукцией от Псковского, Островского, Порховского, Палкинского райпо. Районные потребительские общества не остаются равнодушными к главному событию осени и с удовольствием привозят на ярмарку кондитерские изделия - пирожки, торты, пирожные и многое другое.

Растениеводы (их ожидается около ста человек не только из районов Псковской области, но и из Ленобласти) порадуют псковичей богатым урожаем овощей, картофеля, а также цветами и саженцами.

Мы все уже давно привыкли к тому, что сельскохозяйственная ярмарка - это не только праздник урожая, но и праздник души - на большой сцене, установленной на Октябрьской площади, будет проходить смотр коллективов художественной самодеятельности Псковского района, в котором примут участие более 130 артистов. Здесь же, на Октябрьской площади, развернется выставка мастеров прикладного творчества.

По традиции на ярмарке будут награждены все, кто ответственно подошел к участию в этом важном для района мероприятии и представил широкий ассортимент продукции за невысокие цены - трудовые коллективы предприятий, представители крестьянских хозяйств и личных подсобных хозяйств, ветеранские подворья. Лучшие из лучших поднимутся на главную сцену и получат достойные подарки, которые им вручит глава Псковского района Владимир Лавренов.

«Мы считаем, что эта ярмарка, как и все предыдущие, пройдет весело и с хорошим настроением. А когда у людей хорошее настроение, все быстро раскупается и приносит радость как продавцам, так и покупателям», - считает Александр Юхно. Стоит отметить, что цены на ярмарке будут ниже рыночных, чтобы представленная продукция была по карману покупателям с разным уровнем дохода. Соответствующие договоренности достигнуты между администрацией Псковского района и участниками ярмарки.

Вопрос территориального размещения ярмарки районные власти согласовали с руководством города Пскова. В частности, решено, что, в связи с ремонтом улиц Ленина и Пушкина, торговые ряды на Октябрьском проспекте будут продлены до пересечения с улицей Некрасова, а ряды с продукцией растениеводства разместятся на улице Советской. Постановлением главы администрации Пскова Игоря Калашникова от 25 августа утверждена схема движения автотранспорта в период проведения районной ярмарки.

До начала главного сельскохозяйственного события осени остается менее суток. Конечно, для тружеников села это очень ответственный день, ведь и сельхозпредприятия, и подсобные хозяйства, и фермерства очень постарались в минувший сельскохозяйственный сезон. К ярмарке они приготовили все самое лучшее и вкусное и, конечно же, рассчитывают, что завтра их продукция будет пользоваться большим спросом со стороны покупателей.

«Наш район в сфере сельского хозяйства работает стабильно, даже несмотря на сложные для России годы экономического кризиса. Мы тоже на себе ощущали трудности, но старались их переносить, и сейчас занимаем ведущее место среди других районов области по производству основных видов сельскохозяйственной продукции», - рассказывает Александр Юхно.

На сегодняшний день в районе осуществляют свою производственную деятельность 10 сельскохозяйственных предприятий, в которых трудятся более 1,5 тысяч человек. В сельскохозяйственных предприятиях содержится более 8,5 тысяч голов крупного рогатого скота и 31 тысяч голов свиней. Активную деятельность в Псковском районе ведут более 650 личных подсобных хозяйств и 10 фермерских хозяйств, в которых имеется 1240 голов крупного рогатого скота, в том числе 740 коров, 530 свиней, 1800 овец и коз.

За восемь месяцев 2014 года предприятия агропромышленного комплекса произвели около 13 тыс. тонн молока и 5 тыс. тонн мяса. Продуктивность коров составила 3629 кг. Заготовлено грубых и сочных кормов более 27 центнеров кормовых единиц на одну условную голову скота, что больше прошлогодних показателей на 4 центнера. «Это довольно серьезное превышение. Чтобы добиться таких показателей, надо хорошо потрудиться», - отметил первый заместитель главы районной администрации.

Валовый сбор зерна составил 7 тысяч тонн, урожайность зерновых культур в бункерном весе - 33 центнера с гектара. В ЗАО «Агрофирма «Победа» с каждого гектара получено по 270 центнеров картофеля и около 250 центнеров овощей открытого грунта. Ежегодно в тепличном комбинате выращивается более полутора тысяч тонн овощей. Ежедневно районные сельхозпредприятия производят более 50 тонн молока. Птицефабрика «Псковская» на сегодняшний день произвела 300 тонн мяса птицы.

С каждым годом укрепляется материально-техническая база предприятий АПК. Построен и введен в эксплуатацию животноводческий комплекс агрофирмы «Победа». В хозяйствах района за последние годы приобретено 80 новых мощных тракторов, 22 грузовых автомобиля, 17 зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов и другая современная техника. В этом году приобретено 2 трактора, зерноуборочный и кормоуборочный комбайны и другая сельскохозяйственная техника на сумму более 10 млн. рублей.

«У нас большие планы на перспективу, несмотря на введение взаимных санкций России и Запада. Если позволят условия, постараемся эти планы реализовать. Будет сложно, но другого выхода нет», - заключил Александр Юхно.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Необходимо ли упростить выдачу оружия в России?
В опросе приняло участие 257 человек
Лента новостей