Новости партнеров
Экономика

В РФ началась уборка сахарной свеклы

27.07.2016 14:34|ПсковКомментариев: 1

В России началась уборка сахарной свеклы. Первыми на свекольные поля вышли аграрии Краснодарского края.

Как сообщили «Интерфаксу» в региональном министерстве сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, свекла в этом году посеяна на 180 тыс. га, что на 23 тыс. га больше, чем в прошлом году. Ее урожай может составить 8-8,5 млн тонн.

В этом году инвестиции в подготовку перерабатывающих мощностей превысили 3 млрд рублей. В этом сезоне в крае будут запущены все 16 сахарных заводов. До конца июля переработку сахарной свеклы начнут шесть заводов, остальные включатся в работу с 1 по 6 августа.

«Первым в крае прием сахарной свеклы начал "Тбилисский сахарный завод" в Тбилисском районе, где урожайность ожидается на уровне не менее 400 центнеров с гектара», - сказал представитель министерства.

Производственные мощности сахарных заводов Кубани способны переработать в оптимальные сроки 10 млн тонн сырья. Для их полной загрузки сахарную свеклу планируется возить из Ростовской области и Ставропольского края.

По данным Росстата, сахарная свекла в РФ в этом году посеяна на 1,1 млн га, что на 8,5% больше, чем в прошлом году. Эксперты сахарного рынка оценивают производство свекловичного сахара в 5,6 млн тонн против 5,19 млн тонн в прошлом году.

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Где будете отдыхать на майских праздниках?
В опросе приняло участие 129 человек
Лента новостей