Новости партнеров
Экономика

Андрей Турчак разъяснил суть своего обращения к Владимиру Путину

19.08.2016 14:58|ПсковКомментариев: 84

Губернатор Псковской области Андрей Турчак разъяснил суть своего обращения к президенту России Владимиру Путину с предложением повысить таможенные пошлины на импортную электронику с максимальных сейчас 14% до 60%. Напомним, о том, что псковский губернатор обратился к главе государства с такой инициативой лоббирования интересов в том числе Псковской области и особой экономической зоны «Моглино», накануне сообщила газета «Коммерсант». По мнению Андрея Турчака, повышение пошлин на электронную аппаратуру позволит создать внутренний рынок и повысить инвестиционную привлекательность отрасли. При этом, как отмечают некоторые эксперты, комментирующие инициативу главы Псковской области, данное предложение противоречит обязательствам, взятым Россией при вступлении во всемирную торговую организацию ВТО.

«Мы не говорим о чем-то уникальном: Бразилия, Индия, Китай и другие страны позволяют себе устанавливать таможенные пошлины и иные платежи до 60% при импорте готовой электронной аппаратуры, также являясь при этом членами ВТО. В первую очередь мы имеем в виду те виды электронной аппаратуры, для производства которых у российских компаний есть все необходимые компетенции. На многие из них таможенные пошлины составляют 0%, что делает выгодным ввоз готовых изделий и экономически нецелесообразным их производство на территории нашей страны. Эту ситуацию мы и предлагаем изменить», - объяснил Андрей Турчак.  

Как сообщалось ранее, по мнению губернатора, принятие его предложения будет способствовать реализации ряда проектов на территории особой экономической зоны промышленно-производственного типа «Моглино», в том числе строительства завода по контрактной сборке электроники для гражданской промышленности с объемом инвестиций около 2,5 млрд руб. и созданием примерно 1 тыс. рабочих мест холдингом GS Group, специализирующемся на производстве ТВ-приставок и другой потребительской электроники. Всего, по подсчетам губернатора, инициатива позволит в конечном итоге увеличить долю отечественной продукции на рынке с текущих 14% до 50% за несколько лет, принесет бюджету более 600 млрд руб. и позволит создать более 20 тыс. новых высокотехнологичных рабочих мест.  

ПЛН в телеграм
 

 
опрос
Электронные платежки за ЖКУ хотят распространить на всю страну. Откажитесь ли вы от бумажных в пользу цифровых?
В опросе приняло участие 86 человек
Лента новостей